Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 01:40

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 25

Программное содержание

1. Закреплять дифференциацию твердых и мягких согласных звуков.

2. Обучать детей обозначать определенными знаками твердые и мяг­кие согласные звуки.

3. Закреплять умение детей называть слова по определенному фоне­тическому признаку.

Демонстрационный материал. Фигурки мальчиков — «братьев-звуков», пары картинок, названия которых начинаются с парных по твердости-мягкости звуков («Волк» — «Ведро», «Белка» — «Бабочка», «Пила» — «Пла­тье», «Морковка» — «Медведь» и т. п.); по пять зеленых и синих квадратов для доски (фишки для обозначения твердости и мягкости согласных звуков); предметные картинки («Лопата», «Лимон», «Репка»); фишки-игрушки.

Раздаточный материал. Учебные тетради, карандаши.

I. Воспитатель размещает на доске две картинки, названия которых начинаются со звуков, противоположных по твердости-мягкости. Педагог предлагает желающим подойти и взять любую картинку, но предупреж­дает, что прежде чем ее взять, надо обозначить синей или зеленой фиш­кой первый звук ее названия. «Если звук „сердитый", — говорит воспи­татель, — то надо поставить... (Дети должны сами догадаться, фишкой ка­кого цвета нужно обозначить «сердитый» звук.) Если „добрый", нужно поставить...» Выходят по очереди два ребенка и обозначают фишкой пер­вый звук выбранной ими картинки. Дети остаются у доски с картинками в руках. Затем выставляются следующие пары картинок, и все действия повторяются снова.

' Когда все картинки разобраны, воспитатель подзывает к себе «звуков-братьев» — детей, держащих в руках картинки, в названиях которых пер­вые звуки являются парными по твердости-мягкости («б» и «бь», «р» и «рь» и т. д.), и просит каждую пару поплясать, покружиться, попрыгать и т. п.

II. Работа в тетради. Нужно тихо произнести название первой кар­тинки — «Репка», найти в нем первый звук, а потом определить, в назва­нии какой картинки «спрятался» звук «рь». Эту картинку необходимо соединить стрелкой с изображением репки. Затем то же проделывается со словами «ложка» и «лев». Если все-таки кто-то из детей не нашел в на­званиях картинок нужного звука, воспитатель вместе с этим ребенком произносит слово и определяет, какой звук в нем «спрятался».

III. Игра «Назови слова». Называются слова со звуком «р», потом с его «добрым братом» «рь». Если кто-то из детей еще не умеет произно­сить этот звук, воспитатель не делает замечаний, когда слово называет­ся неправильно («ука» вместо «рука» и т. п.), хвалит ребенка, произносит сам слово правильно, побуждает ребенка произносить вместе с ним, не фиксируя внимание на неточности произношения.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1591 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1