Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 02:26

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 29

Программное содержание

1. Развивать у детей фонематический слух.

2. Обучать определению звонкости-глухости согласного звука (любого).

3. Обучать дифференциации согласных звуков по звонкости-глухости.

4. Обучать дифференциации согласных звуков по твердости-мягкос­ти и обозначать этот признак с помощью определенного знакового изоб­ражения.

Демонстрационный материал. Доска, фигурки мальчиков-братьев, предметные картинки, в названиях которых есть звуки «ж» и «ш»; пред­метные картинки, названия которых начинаются с парных по твердос­ти-мягкости звуков; синие и зеленые фишки.

I. Воспитатель напоминает детям о том, что на предыдущем занятии они узнали о звуках-«товарищах»: звонких звуках, при произнесении ко­торых дрожит горлышко, и незвонких, при произнесении которых гор­лышко спокойно. Просит детей положить руку на горлышко, повторять за ней звуки и определять, звонкие они или незвонкие.

Воспитатель называет вперемешку звуки «жжж», «ззз», «шшш», «ссс», «гг», «кк» и т.д. Дети повторяют звуки, прикладывая руку к шее, и определяют их качество. Воспитатель должен быть готов к многочис­ленным ошибкам. Нужно терпеливо учить детей «прислушиваться» к своему горлышку, четко произносить звуки, не сдавливать шейку, ос­торожно касаться ее рукой.

П. Воспитатель прикрепляет к верхней части доски карточку с изображением жирафа, а под ней — карточку с изображением шапки.

Педагог ставит в первый ряд картинку с рисунком ежика и говорит, что в одну линеечку он будет выстраивать картинки, в названиях кото­рых есть звонкий звук «ж», а во вторую — картинки с незвонким звуком «ш» в названиях. Дети должны определить, правильно ли действует вос­питатель. И так со всеми картинками, которые педагог может намеренно размещать неправильно. Затем все картинки убираются, кроме тех, на которых изображены жираф и шапка.

Дети по одному выходят к доске, берут любую карточку из набора, произносят слово как обычно, затем — с интонационным выделением зву­ка «ж» или «ш». Воспитатель предваряет произнесение вопросом: «Какой звук есть в этом слове — звонкий звук „ж-ж" или незвонкий „ш-ш"?» Педа­гог называет звук изолированно и размещает карточку — в зависимости

I. Воспитатель рассказывает детям историю о мальчике Ване, кото­рый гулял в лесу и услышал, как там тихо куковала кукушка. Ваня стал просить кукушку петь громче. Она продолжала куковать: «Ку-ку! Ку-ку!» Тогда Ваня попросил ее петь звонче. И вдруг услышал: «Гу-гу! Гу-гу!» «Что же произошло?» — спрашивает детей педагог.

Воспитатель выслушивает ответы детей, подводя их к выводу о том, что кукушка поменяла в своей песенке звук «к» на звук «г».

Воспитатель говорит, что звуки «к» и «г» — «товарищи». Просит де­тей самих определить, какой из этих звуков звонкий, а какой — незвон­кий, положив руку на горлышко. Вспоминает вместе с детьми, с какими еще звуками-«товарищами» они знакомы («ж» — «ш», «з» — «с»).

II. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Кто вниматель­ный». Если педагог произнесет звонкий звук, дети должны хлопнуть в ла­доши, если незвонкий — постучать тихонько по столу. Во время игры вос­питатель может называть и те звуки, которые еще не обыгрывались на занятиях, — «б», «п» и т. п.

III. Педагог размещает на доске картинки, названия которых начи­наются со звуков «г» и «к». Дети должны разделить их на две группы — со звонким первым звуком и с незвонким первым звуком.

Когда задание выполнено, воспитатель снимает картинки с доски, раздает их детям и предлагает поиграть. По ее сигналу те воспитанни­ки, у которых оказались картинки с названиями, начинающимися со звонкого звука, должны встать к окну, а те дети, которым достались картинки с незвонким первым звуком в названиях, — к двери. Педагог просит воспитанников сначала тихонько произнести слово, подумать, какой в нем первый звук — звонкий или незвонкий. Дети разбегаются по комнате, по сигналу воспитателя становятся на места. Педагог вместе с ними проверяет и обсуждает правильность выполнения задания. Можно проводить эту игру несколько раз, приглашая к участию в ней разных детей.

IV. Игра «Назови слово». Дети называют слова со звонким звуком «г», затем — с его незвонким «товарищем» — звуком «к».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1419 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1