Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 04:34

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 30

Программное содержание

1. Закреплять умение определять звонкость-глухость, твердость-мягкость согласных звуков.

2. Закреплять умение называть первый звук в слове без предвари­тельного интонационного выделения.

3. Называть слова по определенному фонематическому признаку.

Демонстрационный материал. Дудочка-игрушка, деревянный моло­ток; набор картинок, названия которых начинаются со звуков «д» и «т»; фигурки «братьев-звуков», набор фишек-игрушек.

Раздаточный материал. Учебные тетради, синие и зеленые фишки.

I. Игра в кругу. Воспитатель с дудочкой в руках — в середине кру­га; дети ходят, взявшись за руки, по кругу — водят хоровод вокруг педа­гога. Воспитатель читает речитативом:

Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду, Потерял пастух дуду. А я дудочку нашла, Пастуху я отдала.

Дети останавливаются. Воспитатель передает дудочку одному из де­тей, и все повторяет вместе с ним. Затем, когда дети обойдут воспитателя три раза, он спрашивает, какую песенку пела дудочка («ду-ду»), звонкая эта песенка или незвонкая (звонкая), какой первый звук в песенке «Ду­ду» (звук «д»).

Дети вновь занимают свои места. Воспитатель предлагает им послу­шать, как стучит по столу молоток, спрашивает, звонкая ли песенка у мо­лотка (дети должны ответить «нет»), какой первый звук в этой песенке.

Предлагает детям, положив руку на горлышко, послушать звуки «д» и «т», определить, когда горлышко дрожит, какой звук звонкий, а какой незвонкий.

II. На доске — картинки, названия которых начинаются со звуков «д» и «т». Каждый вызванный ребенок должен взять любую картинку, назвать без предварительного интонационного выделения первый звук в слове — названии картинки и прикрепить ее к одной из сторон доски.

III. Упражнение «Смешные слова». Воспитатель читает вслух пред­ложения, предварительно предупредив детей, что они должны поправить ее, если она неправильно произнесет какое-либо слово:

«Строители построили большой и красивый том». (Дети исправляют: «Дом».)

«У мамы очень послушная точка». (Воспитанники произносят: «Дочка».)

«Дровосек рубит трова». (Дети поправляют: «Дрова».) И так далее.

Воспитатель спрашивает детей, какие звуки она путала в словах, на­поминая: «Дом — том, точка — дочка».

IV. Педагог просит детей рассмотреть картинки в учебной тетради, определить в слове первый звук и обозначить его фишкой. Напоминает, что «сердитого брата» нужно обозначить синей фишкой, а «доброго» — зеленой.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Братья радуются, хвалят детей.

V. Игра «Назови слово». Сначала дети называют слова со звонким звуком «д», потом — с его незвонким «товарищем» «т», затем — с «добрым братом» этого звука «ть», потом — с его звонким «товарищем» «дь».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1292 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1