Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 01:35

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 31

Программное содержание

1. Учить детей разграничивать смысловое значение и звуковую фор­му слова.

2. Учить детей относить звонкие и глухие согласные к твердым я мягким.

3. Закреплять умение называть первый звук в слове без предвари­тельного интонационного выделения.

4. Называть слова по определенному фонематическому признаку.

Демонстрационный материал. Предметные картинки: «Тигр», «Лев», «Петух», «Медведь», «Котенок», «Ласточка», «Мышка», «Корова»; фигурки «звуков-братьев»; картинки, названия которых начинаются со звуков «б», «бь», «п», «пь»; набор фишек-игрушек.

I. Педагог прикрепляет к доске фигурки мальчиков-братьев. Затем показывает детям картинки с изображением животных, называя их без интонационного выделения в слове первого звука, но сердито произнося :лова «лев», «тигр» и т. д., т. е. все слова с мягким согласным в начале, ласково называя слова с твердым согласным в начале.

Затем воспитатель предлагает детям подойти, взять карточки и «подарить» их «сердитому» или «доброму брату». Педагог должен быть готов с тому, что кто-то из детей отнесет слова, обозначающие «злых» льва I тигра, к словам с «сердитыми» звуками, а слова, обозначающие кота, ласточку и других, — к словам с «добрыми» звуками. В случае такой шибки нужно объяснить: «Ты прав, тигр очень сердитый. Но ведь мы говорим не о злом звере, а о первом звуке в его имени. Послушай: „ть", „ть" — разве это „сердитый" звук? Нет, „добрый". Значит, его нужно отдать „доброму" брату» — и т. п.

II. Педагог рассказывает детям сказку о маленьких друзьях — бараш­ке и котенке. Котенку нравилась песенка барашка: «Бэ-бэ-бэ». Он захотел научиться петь песенку друга. Но он был такой маленький, слабенький, что у него не получилась песенка барашка, а получилось: «Пэ-пэ-пэ» — и т. д.

Затем воспитатель спрашивает у детей, какие звуки в песенке ба­рашка перепутал котенок («б» и «п»). Педагог говорит, что это звуки-«товарищи», предлагая детям определить, положив руку на горлышко, какой звук звонкий, а какой — незвонкий.

III. Воспитатель вызывает к себе детей, выдает им предметные кар­тинки, названия которых начинаются со звуков «б», «бь», «п», «пь». Беря картинку, ребенок должен назвать первый звук слова и определить, звон­кий он или незвонкий.

Когда все картинки розданы (по две на каждый звук), педагог предла­гает детям, у которых оказались картинки с первым звуком «п» в названии, попрыгать на одной ножке и подарить свои картинки «доброму» или «серди­тому брату» (прикрепить к доске). Такого рода задания получают все четы­ре пары воспитанников (должны быть задействованы четыре пары звуков).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у каждого «брата» есть картинки, первый звук в названиях которых мы произносим звон­ко, и картинки, в названиях которых первый звук незвонкий. Педагог вызывает одного из детей, обычно успешно справляющегося с ее зада­ниями, и предлагает ему взять у «доброго брата» те картинки, первый звук которых мы произносим незвонко. Следующий ребенок берет у «сер­дитого брата» картинки со звонким первым звуком в названиях; затем — такие же картинки у «доброго брата» и у «сердитого» — картинки с не­звонким первым звуком в названиях.

IV. Игра «Назови слова». Дети называют слова со звонким зву­ком «б», потом — с его незвонким «товарищем» «п», с его «добрым бра­том» «пь», со звонким «товарищем» «бь».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1731 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1