Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 01:52

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 32

Программное содержание

1. Закреплять умение различать твердость-мягкость согласных зву­ком в слове без предварительного интонационного выделения.

2. Учить различать звонкие и глухие согласные звуки в слове без предварительного интонационного выделения.

3. Называть слова по определенному фонематическому признаку.

Демонстрационный материал. Фигурки звуков-«братьев», набор картинок с названиями, начинающимися с любых парных по твердости-мягкости звуков («б» — «бь», «м» — «мь», «л» — «ль» и т. д.)

Раздаточный материал. Рабочие тетради, синие и зеленые фишки.

I. Воспитатель просит детей тихо произнести слова — названия сво­их картинок и обозначить фишками звуки, определив, с «доброго» или «сердитого брата» начинаются эти слова. Просит детей вспомнить, какая фишка обозначает «сердитого», какая — «доброго брата».

Дети выполняют задание самостоятельно.

II. Педагог просит подойти к доске тех, у кого есть картинка, назва­ние которой начинается со звука «п». Ребенок (или несколько детей) выходит, называет свое слово. Воспитатель предлагает «подарить» эту картинку одному из «братьев». Воспитанники группы вместе с педагогом проверяют правильность выполнения задания. Затем педагог просит выйти к доске тех, у кого есть картинки с «добрым братом» звука «п» — звуком «пь».

Так называются четыре-пять пар звуков.

Затем педагог вызывает к доске двоих детей и просит их взять с доски те картинки, названия которых начинаются со звуков «в» и «вь» (или лю­бой другой пары звуков, противоположных по твердости-мягкости). Дети, взявшие картинки, остаются около воспитателя. Таким образом с доски снимаются все картинки. Дети стоят с картинками в руках, держа их так, чтобы они были хорошо видны остальным воспитанникам. Педагог пред­лагает дать детям, которые стоят у доски, задание. Например: «Пусть звуки „р" и „рь" возьмутся за руки и покружатся» — и т. п.

III. Воспитатель рассказывает детям о том, что случилось однажды у ее знакомой девочки Вали. У Вали был очень красивый цветок. Девоч­ка любила его, ухаживала за ним. Но однажды она забыла его полить. Так прошел день, другой, третий. Валя играла, читала, а цветок не поливала. И вдруг она услышала чей-то тихий голосок: «Фалечка, полей меня фодичкой». Удивилась Валя, оглянулась и видит, что ее любимый цветок весь поник, сил у него совсем не осталось и он тихо шепчет: «Фалечка, полей меня фодичкой». Валя быстро взяла лейку, полила цветок. Он ожил и сказал: «Валечка, большое спасибо».

«Что же случилось с Валиным цветком? — спрашивает детей вос­питатель. — Как нужно было правильно произнести эти слова? Какие звуки цветок поменял в словах? »

Выслушав ответы воспитанников, педагог говорит им, что звуки «в» и «ф» — «товарищи», прося детей определить, какой из них звонкий, а какой — незвонкий. Воспитатель просит детей назвать несколько слов со звонким звуком «в» и с незвонким звуком «ф».

IV. Работа в тетради проводится так же, как на занятии 30.

V. Игра «Назови слова». Дети называют слова со звонким согласным в начале слова, потом — слова с незвонким согласным.
Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1312 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1