Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 02:48

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 33

Программное содержание

1. Закреплять интонационное выделение звука в середине слова.

2. Закреплять знания детей о твердых и мягких, звонких и глухих согласных звуках.

3. Называть слова по определенному фонематическому признаку.

Демонстрационный материал. Предметные картинки с названиями, начинающимися со звуков «г», «к», «з», «с», «д», «т», «гь», «кь», «зь», «сь», «дь», «ть»; фигурки мальчиков-«звуков»; мяч.

Раздаточный материал. Учебные тетради, цветные фишки.

I. Работа в тетради. Дети должны найти первый звук в словах «ваза» и «велосипед», обозначить его фишкой соответствующего цвета. Произ­нести названия остальных картинок. Послушать, какой звук — «в» или «вь» — «спрятался» в каждом из этих слов. Разместить на странице рядом с каждой картинкой синюю или зеленую фишку. Педагог предупреждает, что слушать себя нужно очень внимательно, потому что иногда эти звуки «прячутся» в середине слова. А может быть, в каком-то слове их вообще нет. Если детям трудно, воспитатель помогает им найти нужные картинки.

П. Педагог прикрепляет к доске фигурки мальчиков-«звуков» и про­сит желающих подойти, взять любую карточку на его столе и «подарить» ее одному из «братьев», предварительно прослушав в слове первый звук. Таким образом, все карточки прикрепляются к доске, и первые звуки названий картинок дифференцируются по твердости-мягкости.

III. Педагог бросает мяч одному из детей, называя любой звонкий согласный звук. Ребенок в ответ должен назвать незвонкий парный звук. Если детям трудно выполнить это задание, нужно перейти к называнию твердых и мягких согласных.

IV. Игра «Назови слова». Дети называют слова со звуком «р», потом — со звуком «рь». Необходимо особо поощрять тех, кто называет слова с эти­ми звуками в середине или в конце слова.

3. Составлять из слов предложения и читать их по «живой» модели.

Демонстрационный материал. Игрушки: собака, щенок, кошка, коте­нок, две машины — большая и маленькая, кукла, мяч, медвежонок. Раздаточный материал. Султанчик для каждого ребенка.

I. 1. Воспитатель показывает детям большую игрушечную собаку: «Представим, что собака потеряла своего щеночка. Она ищет его, громко лает». Дети помогают собаке, громко лают. Щенок услыхал маму и зала­ял радостно, но тихо.

Подобным образом игра проводится с котенком и кошкой, большой и маленькой машиной. Воспитатель может дополнить или заменить пред­ложенный демонстрационный материал другим. Важно достигнуть цели упражнения — научить детей регулировать громкость голоса.

2. Дети сидят за столами, и каждый из них дует на свой султанчик так, чтобы цветные бумажные полоски разлетались в стороны. Воспита­тель следит за интенсивностью вдоха и выдоха детей, за тем, чтобы они не напрягались, не поднимали плечи.

II. Воспитатель рассматривает вместе с детьми большую и малень­кую машины, обращает внимание детей на величину шин. Затем предла­гает детям большим насосом надуть шины большой машины («с-с-с!..»), а потом маленьким насосом надуть шины маленькой машины («сь-сь-сь!..»). Педагог следит за мягкостью и твердостью произнесения звуков, в случае необходимости поправляет детей: «Мы надуваем маленькую шину — „сь-сь-сь!..", а ты все еще надуваешь большую шину — „с-с-с!.."» Упраж­нение дети могут выполнять и в кругу, и стоя у своих столов — по выбо­ру воспитателя.

III. Педагог показывает детям игрушки: куклу, мяч, мишку. Затем предлагает одному ребенку сказать слово «кукла» громко, другому — тихо, третьему —- ласково, четвертому — сердито и т.д. «Что можно сказать про эту куклу? — спрашивает педагог. — Какая она? Большая? Красивая? Нарядная?»

Воспитатель обращает внимание детей на то, сколько слов они на­звали, отмечая, кто какое слово назвал. Затем предлагает детям поиграть в слова (в процессе игры создаются «живые» модели). Педагог вызывает к доске одну из девочек и говорит: «Ты будешь словом „кукла"». К доске приглашается еще одна воспитанница, которой предлагается изображать собой слово «большая». Воспитатель ставит детей рядом и повторяет: «Оля — слово „кукла", а Надя — слово „большая". Давайте вместе „про­чтем", что у нас получилось». Воспитатель слегка дотрагивается указкой до первой девочки и произносит слово «кукла», затем — до второй, про­износя слово «большая». Педагог переставляет детей местами, предла­гая воспитанникам группы «прочесть» то, что получилось. Воспитатель поочередно заменяет слово «большая» на те слова, которые назвали дети, и, вызывая соответствующего ребенка, вместе с детьми «читает» новые словосочетания. Можно сделать множество разнообразных пере­становок, каждый раз подчеркивая: «Это слово... Переставим слово...» — и т. д.

Затем воспитатель продолжает игру, используя для построения «жи­вых» моделей игрушки: мяч, медвежонка или другие (на выбор воспита­теля). Воспитателю необходимо вызвать всех детей группы и для построе­ния «живой» модели, и для самостоятельного чтения.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1506 | Теги: обучение грамоте в детском саду, уроки письма в детском саду, азбука, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте, алфавит | Рейтинг: 5.0/1