Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 10:23

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 4

Программное содержание

1. Совершенствовать речедвигательный аппарат ребенка.

2. Формировать умение произносить звук «ш».

3. Дать детям представление о протяженности слов.

Демонстрационный материал. Кукла Петрушка, зубная щетка; игрушки: кошка, лисичка, медвежонок.

I. Воспитатель с Петрушкой в руках объясняет детям, что в гости к ним пришел Петрушка и принес с собой зубную щетку. Петрушка на­учился хорошо чистить зубки (воспитатель разговаривает с Петрушкой, тот на ушко воспитателю отвечает на вопросы, а педагог озвучивает его ответы детям). Петрушка рассказывает, как правильно чистить зубки: сначала — нижние, затем — верхние; рот приоткрыт, зубы сомкнуты. Затем Петрушка просит детей показать, как они чистят зубки (дети изоб­ражают зубную щетку пальцем, не дотрагиваясь до зубов). Петрушка обходит всех детей, хвалит их, поправляет, радуется. Все упражнение проводит Петрушка, а не воспитатель. Когда дети показывают Петрушке, как хорошо они почистили зубки, должны быть видны и верхние и нижние зубы детей.

II. Петрушка рассказывает о том, как он пошел осенью гулять в парк и вдруг услышал: «Ш-ш, ш-ш, ш-ш...» Он остановился, прислу­шался — тихо. Снова пошел по дорожке, усыпанной осенними листья­ми, и опять услышал: «Ш-ш, ш-ш, ш-ш...» Петрушка испугался и убе­жал домой. Не подскажут ли дети, что это такое страшное он слы­шал?

Дети должны ответить, что это сухие листья шуршали под ногами Петрушки. И по просьбе воспитателя все выходят из-за столов и ходят по комнате, «шурша листьями»: «Ш-ш, ш-ш, ш-ш...» (произно­сить звук нужно прерывисто). Воспитатель следит за правильностью и громкостью произнесения звука.

Затем педагог предлагает послушать, как шумит ветер в листве деревьев»: «Шшш...» (слитное произнесение звуков). Дети то изобража­ют шум качающихся от ветра ветвей деревьев и произносят: «Шшш...», то ходят и «шуршат листьями»: «Ш-ш, ш-ш, ш-ш...» По просьбе воспи­тателя «ветер» то усиливается («сильнее раскачиваются ветки», дети громче произносят соответствующий звук), то стихает (воспитанники произносят звук тише).

Упражнение повторяется два-три раза.

III. На столе воспитателя — игрушки: кошка, лисичка, мишка. Пе­дагог показывает детям кошку и спрашивает, каким словом можно назвать эту игрушку («кот», «кошка», «котенок», «кошечка»). Воспита­тель повторяет каждое слово: «Хорошее слово ты подобрал», — а затем обобщает: «Вы произнесли много слов. Они похожие, но разные. Есть коротенькое слово — „кот", а есть длинное — „кошечка". Посмотрите, как можно „измерить" эти слова». Педагог подзывает к себе одного из детей, соединяет вплотную его ладошки, а затем произносит слово «кот», слегка разводя руки ребенка; снова их соединяет — «кошечка»— и разводит. Желательно вызвать к доске побольше детей. Каждый ре­бенок произносит слово и разводит руки в соответствии с тем, какое слово он произносит. Воспитатель помогает, следя за тем, чтобы дети произносили слова медленно, певуче, но не по складам. Так дети назы­вают все игрушки, которые воспитатель им демонстрирует. Педагог по­казывает, как можно менять слова, увеличивая их протяженность: «Мишка — медведь, медвежонок, мишутка; лиса — лисичка, ли­сонька».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1390 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1