Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 03:35

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 5

Программное содержание

1. Знакомить детей с устройством речевого аппарата, проводить артикуляционную гимнастику.

2. Закреплять произнесение звуков «ш» и «с» и дифференциро­вать их.

3. Формировать у детей умение слышать звуки, интонационно выде­ляемые в слове воспитателем.

Демонстрационный материал. Предметные картинки, в названиях ко­торых есть звуки «ш» и «с» в разных позициях («Шапка», «Шарф», «Маши­на», «Мишка», «Сумка», «Сачок», «Лиса», «Коса» и т. п.).

I. Сказка о веселом Язычке. Воспитатель рассказывает детям сказку. «Жил-был на свете Язычок. Жил он в домике, который назывался

„ротик". Домик Язычка открывался и закрывался (воспитатель медлен­но, четко сжимает и разжимает зубы). Чем закрывался домик? Зубами. Нижние зубки — это крылечко, а верхние — дверка. Любил Язычок из своего домика выглядывать на улицу. Откроет дверку, высунется из нее и опять спрячется в домик (воспитатель несколько раз высовывает язык и прячет его).

Язычок был очень любознательный. Все ему хотелось знать и уметь. Увидит, как котенок молоко лакает, и думает: „Дай-ка и я так попробую!" Высунется Язычок на крылечко и опять спрячется, высунется и спрячется. Давайте все вместе высунем язычок! А теперь спрячем его. (Упражнение проделывается сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее.) Сов­сем как у котенка у нас получилось.

Язычок был веселый. Он любил петь песенки. Услышит, как дети кричат: „А-а-а!..", — откроет дверку домика широко-широко и тоже за­поет: „А-а-а!.." Услышит, как лошадка ржет: „И-и-и!..", — дверцу слегка приоткроет, оставив лишь маленькую щелочку, и поет: „И-и-и!.." Услы­шит, как паровоз гудит: „У-у-у!..", — кругленькую дырочку в дверце сде­лает и поет: „У-у-у!.." (Каждый раз, продемонстрировав действия Языч­ка, воспитатель предлагает детям спеть песенку вместе с ним.)

Так у Язычка и весь день незаметно пройдет. Устанет Язычок, за­кроет дверку своего домика и ляжет спать. Вот и сказке конец»1.

II. Воспитатель напоминает детям, чьи песенки они уже научились петь: большого насоса («с-с-с!..»), маленького насоса («сь-сь-сь!..»), ветра («шшш...»), опавших осенних листьев ( «ш-ш, ш-ш, ш-ш...»). Воспитатель демонстрирует картинки, в названиях которых есть звуки «ш» и «с». Де­ти выходят по одному к доске, называют предметы, изображенные на картинках, вместе с воспитателем «измеряют» каждое слово; воспита­тель каждый раз отмечает: «Ты хорошо (громко, правильно и т. п.) произ­нес слово...»

Затем педагог предлагает воспитанникам отгадать загадку: чья песенка осталась в слове? Воспитатель поочередно называет слова, инто­национно выделяя при этом звук «ш» или звук «с». Дети должны опреде­лить, в каком слове слышна песенка насоса, в каком — ветра и т. д. Если дети хорошо справляются с заданием, можно попросить желающих про­изнести слово так же (например, чтобы была слышна песенка ветра).

Педагог должен помнить о том, что такое произнесение трудно для детей, этому нужно учить от занятия к занятию. Особенно сложно детям менять свое произношение, если звук, который необходимо произнести, находится в середине слова. Однако воспитатель должен постоянно пред­лагать детям произносить и такие слова, иначе они привыкнут выделять звуки только в легких позициях. Вначале педагог должен (и с некоторы­ми детьми — довольно продолжительное время) произносить слово вме­сте с ребенком, чтобы тот ориентировался на произношение воспитателя как на образец.

Детей нужно всячески поощрять за малейшее достижение и ни в коем случае не делать замечаний в случае неудачи: «Уже выходит луч­ше, а завтра получится еще лучше. Молодец!»

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1359 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 3.5/2