Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 10:26

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 6

Программное содержание

1. Формировать у детей умение регулировать громкость голоса, дыхание.

2. Формировать умение правильно произносить звук «з» и закреп­лять правильное произнесение звука «з».

3. Формировать умение слышать звуки, интонационно выделяемые в слове воспитателем.

Демонстрационный материал. Игрушки: собака, кошка, корова и другие из имеющихся в наличии. Предметные картинки, в названиях которых есть звук «з».

Раздаточный материал. Для каждого ребенка — картинка с изобра­жением щенка, котенка, теленка и других животных, в соответствии с иг­рушками, выбранными в качестве демонстрационного материала. Сул­танчик для каждого ребенка.

I. 1. Воспитатель раздает детям картинки — рисунки детенышей животных — и предлагает поиграть. Дети будут изображать детенышей — щенят, котят и других — в зависимости от того, какое животное они видят на картинке. Называя животное, воспитатель просит его «дете­нышей» поднять свою картинку. Когда мама громко позовет своих деток, они должны ей тихонько ответить (они маленькие, громко отвечать еще не умеют) и подбежать к ней. Воспитатель предупреждает детей о том, что они должны внимательно слушать, чья мама зовет своих деток, чтобы к кошке не побежали щенята и т. д. Педагог поднимает, например, картин­ку с изображением кошки и громко зовет: «Мяу!» Дети, которым выдана картинка с изображением котенка, тихо отвечают: «Мяу!» — и выходят к доске и т. д.

II. Игра «Комарики». Воспитатель напоминает детям, что летом они видели комаров. Педагог вместе с детьми вспоминает, как поет комар: «Ззз!..» Затем предлагает воспитанникам поиграть. Дети изображают комаров. Они бегают по комнате, расставив руки, и поют: «Ззз!..» — (сплошной звук). А потом прилетели маленькие комарики (воспитатель отделяет детей, лучше других справляющихся со звуком «з»). Малень­кие комарики поют по-другому: «Зьзьзь!..» (сплошной звук). Затем по ко­манде воспитателя летают и поют по очереди то большие, то маленькие комарики.

III. Воспитатель на доске демонстрирует детям различные предмет­ные картинки. Дети хором называют изображенные на них предметы, по мере появления картинок на доске («Коза», «Звезда», «Заяц», «Роза», «Зонт» и т. д.).

Педагог говорит: «Комарики, улетая, оставили в этих словах свою песенку. Какую же?» (Дети должны ответить: «ззз!..»). Воспитатель про­износит каждое слово с интонационным выделением звука «з». Вызыва­ет к доске желающих и вместе с ними произносит слова с интонацион­ным выделением звука «з», учит детей произносить слова в соответствии с образцом. Обращает внимание детей на то, что в словах есть «песенка» только больших комаров, а маленькие комарики своей песенки — «зьзьзь!..»—не оставили.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1330 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1