Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 01:19

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 7

Программное содержание

1. Совершенствовать речедвигательный аппарат ребенка, обучать его регулированию силы голоса.

2. Закреплять произнесение звуков «з» и «зь».

3. Учить детей слышать интонационно выделенный звук в слове и выделять его самостоятельно по образцу.

Демонстрационный материал. Мишка, ложка, предметные картин­ки, в названиях которых есть звуки «з» и «зь».

Раздаточный материал. Учебные тетради и карандаши для работы в них.

I. Игра «Эхо». Дети становятся в два ряда напротив друг друга (у про­тивоположных стен). Воспитатель рассказывает им, что такое эхо, и пред­лагает поиграть: дети пришли в лес (одна группа) и стали громко кричать. Им ответило эхо (вторая группа детей будет произносить те же слова), но тихо. Воспитатель вместе с первой группой детей кричит громко: «А-а-а!» Вторая группа по знаку педагога отвечает тихо: «А-а-а!..» Так же и с ос­тальными гласными звуками — «о», «э», «и», «у», «ы». Затем дети меня­ются ролями. В конце игры дети кричат: «Ау!..»

И. Дети сидят за своими столами. Воспитатель говорит, что к ним пришел мишка и хочет угостить всех медом. Пусть каждый широко от­кроет рот, и мишка даст ему ложку меда. Педагог с мишкой в руках под­ходит к каждому ребенку, и мишка, держа в лапах ложку, угощает де­тей ( не дотрагиваясь ложкой до рта). Каждый ребенок, получив «ложку меда», закрывает рот. Затем воспитатель предлагает детям облизать губ­ки, т. к. они стали «липкими от меда». Упражнение повторяется два раза. Воспитатель следит, чтобы дети целиком высовывали язык, облизывая и верхнюю, и нижнюю губу.

III. Воспитатель выставляет предметные картинки, в названиях ко­торых есть звуки «з» и «зь». Педагог напоминает детям, что на преды­дущем занятии свою песенку оставили в словах только большие комары, а сегодня и маленькие комарики оставили свою песенку. Педагог вспоми­нает вместе с детьми, стараясь передать им всю инициативу ответа, как поют большие комары, а как — маленькие. Предлагает детям игру «Кто внимательный». Воспитатель произносит слово так, чтобы в нем была слышна песенка комара. Если в слове «поет большой комар», все дети начинают петь его песенку (произнося не слова, а только звук «з»), а если звучит песенка маленького комарика — все повторяют эту песенку.

IV. Воспитатель просит детей открыть тетради (занятие 6). Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрации, называя все, что изо­бражено на картинках. Воспитатель предлагает детям тихонько (про себя) назвать каждый рисунок и подумать, песенка какого комара — большого или маленького — слышна в этом слове. Первое слово лучше разобрать совместно. Желательно начать со слова «корзина». Воспита­тель произносит слово «корзина» с интонационным выделением зву­ка «зь»: «корзззина» — и просит детей определить, чью песенку они на листок). Посидели жуки, отдохнули и опять полетели в лес (дети ведут руками и жужжат)». Игра повторяется два раза.

III. Игра «Эхо». Воспитатель произносит слова, а дети повторяют их точно так же, как они были произнесены педагогом. Воспитатель назы­вает слова с интонационным выделением звука «ж» в разных позициях («жжук, жжаба, рожжок, кожжа, морожженое» и т. д.). Дети отвечают хором.

IV. Игра в кругу с мячом. Воспитатель произносит слово с интонаци­онным выделением звука «ж» и бросает мяч одному из детей. Тот повто­ряет слово, сказанное воспитателем (воспроизводит его интонацию), и возвращает мяч.

В процессе игры необходимо учесть следующее: 1) воспитатель бро­сает мяч каждому ребенку с очень близкого расстояния, чтобы внимание детей было обращено не на то, чтобы поймать мяч, а на то, чтобы правиль­но произнести слово; 2) необходимо следить, чтобы слова со звуком «ж» в начале слова «доставались» детям, которые испытывают трудности при обучении, а слова со звуком «ж» в середине — более успешно обуча­ющимся детям. Но в любом случае воспитатель произносит слово-ответ вместе с ребенком, интонационно выделяя звук «ж», чтобы ребенок имел перед собой образец.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1385 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1