Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 09:35

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 9

Программное содержание

1. Совершенствовать артикуляционный аппарат детей.

2. Развивать фонематический слух.

3. Формировать умение слышать интонационно выделенный в слове звук и называть его изолированно.

4. Знакомить детей с термином «звук».

Демонстрационный материал. Игрушки: домик, курица, петух, цып­ленок, кукла, кошка, собака.

I. Логопедическое упражнение «Качели». Воспитатель напоминает детям, как они качаются на качелях: то взлетают вверх, то опускаются вниз — и предлагает «покачать на качелях язычок». Для выполнения это­го упражнения рот должен быть приоткрыт, губы растянуты в улыбке, зубы должны быть видны. Нужно широкую часть языка положить на ниж­ние зубы и удерживать язык в таком положении ( воспитатель считает про себя до пяти ), потом по команде педагога положить язык широкой частью на верхние зубы, удерживая его в этом положении. Воспитатель показывает, как «качается его язык на качелях», а потом предлагает сде­лать это детям. Поочередно под команду воспитателя «вверх-вниз» дети меняют положение языка. Упражнение повторяется три-четыре раза.

II. Воспитатель ставит на стол домик-ширму и говорит детям, что там живет одно дружное семейство. А кто там живет, они должны догадать­ся, послушав, как разговаривают жильцы домика.

«Ко-ко-ко!» —дети угадывают: «Курочка!» «Ку-ка-ре-ку!» — дети кричат: «Петушок!» «Пи-пи-пи!» — «Цыпленок!» — отвечают воспи­танники.

Педагог ставит рядом с домиком курицу, петушка и цыпленка и на­зывает их, интонационно выделяя звук «к»: «домиккк», «петушоккк», «кккурица», «цыпленоккк». Воспитатель спрашивает детей, услышали ли они, как она в этих словах громко произносила звук «к», повторяет каждое слово еще раз с интонационным выделением этого звука и после произнесения каждого слова спрашивает детей, услышали ли они в нем звук «к», а затем спрашивает выборочно детей индивидуально, ка­кой звук она громко произнесла в слове «петушоккк», добиваясь ответа: «Звук „к"» т. д.

III. Воспитатель предлагает детям поиграть в поезд. «Поезд» будет «ездить» по комнате и останавливаться на разных «станциях». «Станции» — стулья. Каждая «станция» имеет свое название — по названию игрушки, которая находится на этом стуле. Дети выстраиваются друг за другом и «едут» по комнате, стуча ногами и произнося: «Чу-чу-чу-у-у!» Педагог в начале игры возглавляет «поезд», показывая детям все необходимые движения. Доехав до первой станции, поезд прекращает свое движение, и воспитатель объявляет: «Остановка „Ккуккла"», четко подчеркивая с помощью интонации звук «к». Педагог просит назвать станцию несколь­ких детей (по одному), произнося слово с интонационным выделением звука «к» вместе с ними. Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все остановки. По окончании игры воспитатель обращает внима­ние детей на то, что во всех названиях остановок («Кукла», «Кошка», «Со­бака» и других) есть звук «к».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1545 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1