Начиная с этого занятия в программное содержание
больше не включаются логопедические и дыхательные упражнения. Воспитатель предлагает
детям эти упражнения по собственному выбору, в случае необходимости.
Программное содержание
1. Обучать детей произносить слова с самостоятельным
интонационным выделением заданного звука.
2. Обучать называть слова с заданным звуком.
3. Формировать у детей умение соотносить произнесение
слова с движением руки (произвольность темпа произнесения слов).
Демонстрационный материал. Игрушки: самолет, машина,
рыбка, большой и маленький медведи; предметные картинки, в названиях которых
есть звук «з» («Зонт», «Заяц», «Коза»).
Ход занятия
I. Воспитатель показывает детям игрушечный самолет,
называет его и спрашивает, чью песенку дети услышали в слове «сссамолет» (песенка
большого насоса). Педагог говорит детям, что в слове «сссамолет» они услышали
песенку большого насоса, потому что она долго тянула в нем звук «с». Предлагает
желающим произнести слово «самолет» так, чтобы все услышали в нем звук «с».
Нужно стараться не помогать детям, приучая их менять свое произношение
самостоятельно. Необходимо помогать только тем воспитанникам, которые
испытывают трудности при выполнении задания, побуждать их к активности, сразу
предупреждая, что произносить слово они будут вместе с воспитателем.
Затем так же работа проводится со словом «машина»
(песенка ветра — звук «ш») и со словом «рыбка» (песенка мотора — звук «р»).
Воспитатель хвалит детей за ответы и спрашивает, какой
«братишка» звук «с» — «сердитый» или «ласковый». Просит назвать «ласкового
брата». Так же со звуком «р». Педагог рассказывает воспитанникам, что у
«сердитого» звука «ш» нет «доброго брата» (звук «ш» всегда твердый).
П. К доске прикрепляются предметные картинки, в
названиях которых есть звук «з». Воспитатель говорит детям, что во всех этих
словах «спряталась» песенка большого комара. Предлагает желающим произнести эти
слова так, чтобы хорошо был слышен звук «з». Образец дается педагогом только в
случае необходимости.
III. Воспитатель спрашивает детей, знают ли они еще
слова, в которых есть звук «з» или его «добрый брат» — звук «зь». Дети должны
называть слова, а педагог повторяет каждое слово с интонационным выделением
звука «з» или «зь».
IV. Воспитатель напоминает детям, как они «измеряли»
слова «мяч» и «мячик». Показывает игрушечных медведей — большого (медведя) и
маленького (медвежонка). Слова «медведь» и «медвежонок» «измеряются» так же,
как и на предыдущем занятии. Педагог предлагает детям, не вставая со своих
мест, «измерить» эти слова, следя за тем, чтобы дети согласовывали движение
своих рук с произношением.
Занятие 15
Программное содержание
1. Закреплять умение интонационно выделять любой звук
в слове и называть его изолированно.
2. Сравнивать слова по протяженности.
Демонстрационный материал. Мешок с одинаковыми мелкими
предметами — фишками для награждения детей.
Педагог обсуждает стихотворение с детьми, обращая их
внимание на забавность ситуации: мама хочет, чтобы ее сынок спал, не шуршал, а
он только старается шуршать потише, но спать не хочет.
Воспитатель читает стихотворение еще пару раз,
заучивает его с детьми (не стремясь к всеобщему знанию текста) наизусть.
Спрашивает, не заметил ли кто-нибудь, какой звук в этом стихотворении чаще
всего встречается (чтение было без интонационного выделения). Если дети затрудняются
с ответом, воспитатель читает стихотворение еще раз, но уже с интонационным
выделением звука «ш» и снова повторяет свой вопрос. Если дети сразу отвечают
правильно, воспитатель все равно еще раз читает стихотворение и просит, чтобы
ребята повторяли за ним.