Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 05:40

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОК 16

Программное содержание

1. Учить детей дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки.

2. Ввести знаковое изображение твердых и мягких согласных зву­ков.

3. Учить детей интонационно выделять звуки в слове и относить их к тому или иному знаку.

4. Учить детей называть слова, начинающиеся с твердого или мягко­го согласного звука.

Демонстрационный материал. Фигурки мальчиков. Они похожи, однако у одного сердитое лицо, у другого — ласковое(. «Сердитый» одет в синий костюмчик, «добрый» — в костюмчик того же фасона, но зеле­ный. Предметные картинки, в названии которых есть звуки «л» и «ль» («Лисица», «Лыжи», «Лук», «Лягушка», «Ложка», «Лист», «Ослик», «Волк»); фишки-игрушки.

Раздаточный материал. Учебные тетради, карандаши.

I. Воспитатель напоминает детям о звуках-«братьях»: «Сегодня к нам на занятие пришли два брата. Вы уже слышали о них. А теперь вы позна­комитесь с ними поближе. Один брат всегда сердитый, а другой — доб­рый». Педагог прикрепляет к доске картинку — фигурку мальчика с сер­дитым лицом, рассматривает ее вместе с детьми, обращает их внимание на то, что этот брат в синем костюме, просит назвать несколько звуков этого брата, если надо, помогает: «Р-р-р, л-л-л, п-п-п, к-к-к» и т. д. Затем при­крепляет к доске фигурку мальчика с добрым лицом, одетого в зеленый костюм, и спрашивает у детей, какой он. Просит назвать соответству­ющие звуки: «Сердитый звук — „р-р-р", а какой у него добрый братик?» Затем говорит: «Теперь братья всегда будут заниматься вместе с вами».

П. Воспитатель показывает детям картинки, называет их с интона­ционным выделением звуков «л» и «ль» и спрашивает, какие звуки в сло­вах она произносила громче. Если дети называют только звук «л», педа­гог должен похвалить их, но предложить послушать слова «лист», «ли­са» и другие с интонационным выделением звука «ль» и снова спросить, какой звук они лучше всего услышали в этих словах.

Воспитатель предлагает все те картинки, в названиях которых есть звук «л», отдать «сердитому брату», а те, в названиях которых есть звук «ль», отдать доброму брату. Дети по одному выходят, берут со стола воспитателя любую картинку, произносят ее название с интонационным выделением нужного звука и прикрепляют ее к доске соответственно около фигурки «сердитого» или около фигурки «доброго» мальчика. Для выделения того или иного звука в тех словах, в которых этот звук нахо­дится в середине или в конце, необходимо вызывать детей, более успеш­но справляющихся с заданиями воспитателя. Когда все картинки будут прикреплены к доске, воспитатель должен вызвать других детей, кото­рые снимут картинки, произнеся их названия с интонационным выделе­нием заданного звука.

III. Воспитатель просит, чтобы дети рассмотрели страницу в учеб­ной тетради, назвали каждую картинку, послушали первый звук в слове и подумали, какому братишке отдать ту или иную картинку. Потом дети должны стрелкой соединить каждую картинку с рисунком «доброго» или «сердитого брата».

IV. Игра с мячом. Воспитатель кидает ребенку мяч и называет лю­бой твердый согласный звук. Ребенок должен вернуть мяч, назвав пар­ный мягкий звук («доброго братика»). В случае малейшего затруднения воспитатель сразу приходит на помощь. Следует помнить, что это очень трудное задание. Затем наоборот: воспитатель называет мягкий соглас­ный звук, дети — парный твердый звук.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1511 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1