Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 00:24

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОКИ 18 - 19

Программное содержание

1. Учить детей определять первый звук в слове.

2. Учить детей интонационно выделять любой первый звук в слове по образцу, представленному воспитателем.

Демонстрационный материал. Игрушки: Петрушка, самолет, кукла, машина, белка и др.

Раздаточный материал. Каждому ребенку выдается одна предмет­ная картинка.

I. Воспитатель выставляет в ряд все игрушки, просит детей назвать их. Обращает внимание на то, что игрушки стоят в одном ряду, и спраши­вает, какая игрушка стоит в ряду первой. После ответа детей предлагает им закрыть глаза, переставляет игрушки и снова спрашивает, какая игруш­ка стоит первой. Такие перестановки делаются несколько раз. После каждого ответа педагог повторяет: «Первая игрушка — самолет» и т.д. Просит детей поставить первой какую-либо игрушку. Задание повторя­ется несколько раз, на первое место ставятся разные игрушки.

Воспитатель вызывает к себе нескольких детей, строит их в ряд и спрашивает у группы, кто стоит первым. Затем так же, как в задании с игрушками, происходит перестановка детей с комментарием воспи­тателя.

Педагог говорит детям, что в словах может быть как много, так и мало звуков. Напоминает, как они «измеряли» слова, и сообщает, что в любом слове есть первый звук. Предлагает детям определить первые звуки в на­званиях тех игрушек, которые стоят на столе. Педагог поочередно назы­вает игрушки, интонационно выделяя первый звук, дети называют его изолированно. Можно ввести дополнительно и отнесение этого звука к категории «добрых»' или «сердитых братьев». Если группа хорошо справляется с заданием, воспитатель может предложить детям все сде­лать самостоятельно: назвать игрушку, интонационно выделить в ней первый звук, назвать его изолированно, определить, какой он.

П. Игра «Эхо». Воспитатель говорит: «А теперь поиграем в эхо. Толь­ко на этот раз мы будем играть не совсем так, как раньше. „Эхом" будут все дети, но не все сразу, а по очереди: до кого я дотронусь рукой, тот и бу­дет „эхом"». Педагог произносит слово с интонационным выделением лю­бого звука. Ребенок, которого он касается рукой, отвечает так же. Чтобы избежать затруднений детей, педагог должен давать задания диффе­ренцированно: детям, успешно выполняющим задания воспитателя, давать задания на интонационное выделение звуков типа «б», «п», «г», звуков в середине слова; воспитанникам, испытывающим значительные трудности при обучении, — задания на выделение сонорных, шипящих звуков и звуков в начале слова.

III. Воспитатель предлагает детям рассмотреть предметные картин­ки, которые им выданы, определить, какой звук в их названиях первый (напоминает, как это сделать), и «отдать» свои картинки «сердитому» или «доброму братику». Выходя к доске, каждый ребенок должен проком­ментировать свои действия вслух. Например: «Шапка. Ш-шапка. Первый звук — „ш". Он „сердитый". Отдаю картинку брату в синем костюме». Если дети затрудняются, воспитатель не подсказывает им, а постепенно подводит их к правильному ответу, например: «Скажи слово. Скажи еще раз, чтобы мы услышали в нем первый звук (здесь можно помочь в про­изнесении). Какой звук в слове первый? Он „добрый" или „сердитый"? Какому мальчику ты отдашь свою картинку?»

Занятие 19

Программное содержание

1. Учить детей определять и называть первый звук в слове.

2. Учить детей составлять модель предложения из двух слов и рас­пространять его до трех-четырех слов.

3. Развивать у детей фонематический слух (учить дифференциро­вать твердые и мягкие согласные звуки).

4. Учить детей называть слова, начинающиеся с твердого или мягко­го согласного звука в соответствии со знаковым изображением.

Демонстрационный материал. Игрушечная собака; доска магнитная, елка из бархатной бумаги, елочные игрушки плоскостные (шарик, пира­мидка, неваляшка, желудь, грибок и т. п.).

I. Воспитатель показывает детям игрушечную собаку. Далее ход за­нятия такой же, как и занятия Воспитатель постоянно употребляет термины «предложение», «сло­во» и побуждает детей пользоваться ими: «Что собака делает? Каким сло­вом это можно назвать? „Лает". Молодец! Ты подобрал подходящее слово. У нас три слова: „собака", „лает", „громко". Кто прочтет предложение?

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1421 | Теги: уроки письма в детском саду, азбука, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1