Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 03:06

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. УРОКИ 1-2

Вступительное слово воспитателя о значении грамоты.

Зачитывание пословиц о грамоте и образовании.

Беседа с детьми

ЗАНЯТИЕ 2

Программное содержание

1. Совершенствовать речедвигательный аппарат ребенка, трениро­вать его дыхательную систему.

2. Знакомить ребенка с термином «слово».

3. Формировать у ребенка умение называть звуки «с» и «сь».

Демонстрационный материал. Куклы для настольного театра, изоб­ражающие героев сказки «Колобок».

Раздаточный материал. Каждому ребенку выдается один круглый карандаш.

I. 1. Артикуляционная гимнастика. Цель упражнения — научить детей задерживать губы в определенном положении.

Воспитатель собирает детей в кружок и предлагает им поиграть в птенчиков. Птица-мама прилетела и принесла своим детям червячка. Детки очень хотят есть, они пищат: «Пи-пи-пи». А когда мама подлетает, они широко раскрывают свои клювики, и мама кладет туда червячка.

Упражнение повторяется три раза в быстром темпе.

2. Игра «Подуем на карандаш». Пусть дети представят себе, что карандаш — это мышонок, который хочет убежать. Нужно загородить ему дорогу ручками, чтобы он не убежал. Воспитатель, сидя за своим столом, показывает детям, как это сделать. Затем дети, сидящие за сто­лами, глубоко вдохнув, дуют на лежащие перед ними карандаши, заго­раживая руками дорогу хотящему убежать мышонку (предотвращая падение карандаша), а воспитатель проверяет правильность вдоха и по­степенность выдоха.

Поменяем в нашем предложении слово „громко" на слово „тихо" (вызыва­ется новый ребенок). Какое новое предложение у нас получилось? Давайте прочитаем наше предложение» — и т. п.

II. Воспитатель прикрепляет к доске елку. Проводит короткую бе­седу о прошедшем новогоднем празднике. Затем предлагает украсить елочку игрушками. Показывает детям фигурки-игрушки, те хором на­зывают их. Воспитатель предупреждает: «Прежде чем повесить игруш­ку, нужно сказать, какой первый звук в ее названии». Желающие дети выходят, берут любую игрушку, называют ее с интонационным выделе­нием первого звука, произносят первый звук изолированно, прикрепля­ют игрушку к елке. Если ребенок сразу правильно называет первый звук, не применяя предварительно интонационное выделение, не нужно его прерывать: это значит, что он уже овладел полностью этим умствен­ным действием. Если звук называется неверно, не так, как он звучит в слове, не сохраняется его мягкость или твердость, воспитатель предла­гает ребенку вместе с ним еще раз произнести слово целиком, но так, чтобы был хорошо слышен первый звук, и помогает ребенку правильно назвать этот звук.

Дети заняли свои места за столами. К доске прикрепляются фигур­ки «мальчиков-звуков». Воспитатель предлагает детям выйти к доске и «подарить» слова каждому брату, постараться, чтобы у братьев слов было поровну. Брату в синем костюме нужно дарить слова, начинающиеся с «сердитого» звука, а брату в зеленом костюме — те, которые начина­ются с «доброго». Необходимо особенно поощрять тех детей, которые произносят не одно, а два слова, начинающихся с твердого и мягкого со­гласного.

Каждое названное слово фиксируется черточкой на доске, разде­ленной пополам, или фишкой, которая ставится соответственно около фигурки «доброго» или «сердитого» мальчика. В конце игры подсчитывается, одинаковое ли количество слов подарено каждому брату.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (24.12.2010)
Просмотров: 1807 | Теги: азбука, уроки письма в детском саду, алфавит, обучение грамоте в детском саду, учим буквы, подготовка к школе, учим детей грамоте | Рейтинг: 5.0/1