Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:19

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Сочетания «АУ» и «УА»

В лесу Слыш побежал по своей любимой дорожке из камешков. Камни весело стучали под его ногами. А Буковка пошла по другой тропинке, которая была покрыта травой. Сначала они видели друг друга среди деревьев, но потом дорожки разошлись в разные стороны и друзья потеряли друг друга из вида. Слыш не растерялся, он крикнул что есть силы: «АУ»! И в ответ он услышал тихое «ау». Это Буковка отвечала ему издалека. Они начали кричать друг другу: «АУ» — «ау», пока не встретились на красивой лесной полянке.

Игра «Эхо». Пригласите ребенка «погулять» в воображаемом лесу вместе с нашими друзьями, «пособирайте» цветы и ягодки, «поищите» грибочки. Представьте, что вы заблудились в лесу, что вы ищете друг друга. Вы кричите громко «АУ», а ребенок отвечает вам тихо: «ау». Затем поменяйтесь ролями: ребенок кричит громко, а вы отвечаете ему тихо, как эхо.

— Как я рада, что мы снова встретились. Я ведь почти заблудилась в лесу, — воскликнула Буковка при встрече.

— Хорошо, что я стал тебе кричать «АУ». Я сначала долго тянул звук [а-а-а], а потом звук [у-у-у]. Получилась песенка - «искалочка»: «ау» из двух звуков.

Задание - «Произнеси сочетание звуков». Попросите ребенка повторить вместе со Слышем песенку-искалочку»: а-а-у-у-у. Следите за слитным произнесением звуков — между ними не должно быть паузы.

— Давай я запишу себе эту песенку, чтобы не забыть ее, если мы опять потеряемся. — И Буковка написала волшебным карандашом: А потом еще раз прочитала песенку - «искалочку».

Задание - «Рисунок по клеточкам "Лес"», Предложите ребенку нарисовать густой лес, в котором заблудились Слыш и Буковка. Возьмите тетрадь в крупную клеточку. Попросите его отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.

Игра «Напиши и прочитай». Откройте блокнот для письма или тетрадь на новой странице. Предложите ребенку написать песенку - «искалочку». Сначала вы сами напишите сочетание больших печатных букв «АУ», а потом попросите малыша написать так же. Прочитайте слитно сочетание этих букв: А-А-У-У, предложите ребенку прочитать так же. Следите за тем, чтобы ребенок не делал паузы между буквами «А» и «У».

Сочетание «УА»

Вскоре на лесную полянку прибежал волчонок.

— Здравствуйте. Я слышал, кто-то кричал: «АУ». Это не вы заблудились? — взволнованно проговорил он.

— Да, — ответили друзья, — только мы уже нашлись. Хорошо, что ты откликнулся на зов. Мы хотели показать тебе букву «У», ведь она обозначает твою песенку.

Волчонок присел и стал разглядывать букву. Вдруг послышался чей-то жалобный голосок: «УА-УА». Голосок доносился из травы. Волчонок раздвинул лапой траву и удивленно сказал:

— Я вижу чьи-то длинные уши, которые очень похожи на мою букву «У»! Эй, кто здесь плачет?

Друзья наклонились и увидели маленькие заячьи ушки под листочком. Это малыш-зайчонок потерял свою маму и жалобно плакал. Слыш взял зайчонка на руки и спел ему колыбельную: «а-а-а». Зайчонок успокоился и уснул.

Буковка уже знала, что надо делать. Она громко позвала:

— АУ, мама-зайчиха.

— АУ, — раздался голос зайчихи. Она выпрыгнула из-за дерева и направилась к компании друзей. Слыш отдал ей зайчонка. Мама-зайчиха поблагодарила его и ускакала вместе с малюткой.

Слыш повторил, как плакал Малыш-зайчонок: «УА». Он заметил, что если поменять звуки местами, то получится «АУ».

Задание - «Произнеси сочетание звуков». Попросите ребенка повторить вместе со Слышем, как плакал зайчонок: у-у-у-а-а-а. А затем попросите повторить песенку - «искалочку»: а-а-у-у-у. Следите за слитным произнесением звуков — между ними не должно быть паузы.

Буковка записала:

Задание «Рисунок по клеточкам "Зайчонок"». Предложите ребенку вместе с Буковкой нарисовать зайчонка. Возьмите тетрадь в крупную клеточку. Попросите его отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку в соответствии с правилами (см. рис. 6).

Игра «Напиши и прочитай» В альбоме или в тетраде на чистой странице напишите новое сочетание больших печатных букв «УА», а затем попросите ребенка написать также. Потом слитно прочитайте это сочетание: У-У-А-А, предложите ребенку прочитать «песенку» - зайчонка. Следите за тем, чтобы ребенок не делал паузы между звуками [у] и [а].

А волчонок заметил, что буква «У» похожа на ушки зайчонка.

Слыш и Буковка попрощались с волчонком и отправились домой. А дома Буковка еще раз прочитала песенку - «искалочку» и песенку зайчонка:

АУУА

Буковке так понравился маленький зайчонок, что она решила его нарисовать.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 4014 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1