Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 04:35

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «3»

Маленький родничок был настолько чистым и прозрачным, что на его дне виднелись разноцветные камешки и блестящие рыбки. От родничка струился веселый ручеек. Слышу и Буковке очень захотелось пробежаться по водичке, побрызгать ею в разные стороны и половить руками разноцветных рыбок. Друзья затопали ножками по воде, побежали вниз по течению ручейка.

Слыш смастерил из коры маленький кораблик и пустил его по воде. Кораблик быстро плыл по течению, а Слыш и Буковка бежали по воде, догоняя кораблик. А когда он скрылся из вида, друзья набрали на берегу разноцветных камешков и начали бросать их в водичку: камешки смешно булькали и оставляли на воде круги.

Слыш и Буковка так заигрались, что не заметили, как стало прохладнее, а солнце медленно опускалось к горизонту. Вода в ручейке была уже не такая теплая и приятная, друзья озябли. Они вышли на берег ручья и застучали зубами от холода: «з-з-з». Кроме того что друзья замерзли, они еще не могли отыскать дорогу домой.

Чтобы как-то согреться и развеселиться, Слыш начал делать упражнения для язычка.

Упражнение для язычка. Предложите ребенку вместе со Слышем потренировать язычок. Выполняйте упражнение перед зеркалом 5—7 раз.

«Подуй на кончик язычка» - высунуть широкий язычок, дуть на кончик (можно взять пузырек из-под лекарства или шампуня и дуть в него так, чтобы он «гудел»).

«Фокус» — на кончик носа положить ватку. Широким язычком в форме чашечки, прижатым к верхней губе, сдуть ватку с носа вверх.

Зубы продолжали стучать, а язычок пел: «з-з-з». (Он не хотел пропускать воздух — улегся вниз, прижался к нижним зубам. Зубы тоже закрыли выход воздуху, между ними осталась только маленькая щелка. А воздух все равно прорвал преграду и зазвенел от радости.)

Задание «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести звук [з] верно, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Чтобы хорошо запомнить новый звук, Слыш попробовал его описать.

Задание «Опиши звук». Помогите ребенку вместе со Слышем описать звук [з]. Спросите ребенка: «Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.) Теперь попросите определить место преграды и описать ее: воздуху мешает свободно выходить изо рта язычок, кончик которого опускается к нижним зубам. Далее спросите: «Этот звук звонкий или глухой?» Чтобы ответить на этот вопрос, ребенок может закрыть ушки ладонями и произнести звук [з]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят — глухой. Также можно для проверки приложить ладонь к горлышку. Затем определите, может ли этот звук быть мягким и твердым. Произносите вместе с ребенком этот звук твердо: [з] (помогите себе кулачком — сильно его сожмите). Затем произносите этот звук мягко: [з'] (кулачок сжимается слабо, губы улыбаются). Далее попросите ребенка дать полное описание звука: этот звук согласный, глухой, может быть твердым или мягким.

А потом Слыш придумал новую игру.

Игра «Замени звук [с] на звук [з]». Попросите ребенка помочь Слышу заменить звук в словах: вы произносите слова со звуком [с], а ребенок произносит слова, заменяя звук [с] на звук [з]. Можно поиграть в эту игру с мячом.

Рекомендуемые слова: сайка — зайка; коса — ..; сойка — ..; соя — ..; сажать — ..; посади — ..; роса — ...

Буковка достала волшебный карандаш и бумагу и записала:

А Слыш воскликнул:

Буква 3 — смешная штучка,

Из двух крючочков закорючка.

(В.Савичев)

Игра «Напиши букву». Предложите ребенку написать новую согласную букву. Сначала вы напишите большую печатную букву «3», читая ребенку вслух стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву и сам рассказывает стихотворение про нее. Когда написание большой буквы «3» будет получаться достаточно хорошо, попробуйте вместе с ребенком написать маленькую печатную букву «з».

Чтобы не забыть прозрачный ручеек, Буковка нарисовала маленькую рыбку и кораблик, который смастерил Слыш.

Задание «Рисунки по клеточкам "Рыбка" и "Кораблик"». Предложите ребенку вместе с Буковкой нарисовать эти два рисунка. Возьмите тетрадь в клеточку. Попросите его отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку и правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинки.

Задание - «Чтение». Предложите ребенку почитать слоги вместе с Буковкой. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Если малыш читает слоги достаточно хорошо, можно перейти к словам. Читайте их по слогам, слитно, «растягивая» гласные звуки. Если первой в слоге стоит согласная буква, обращайте внимание ребенка на последующую гласную, чтобы при чтении ребенок сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.

Слоги для чтения: за, зу зо, зы, зэ, зи.

Слова для чтения: зубы, тазы, козы, ваза, газон, бизон, музыка, низина, мимоза, Зина.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 1371 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1