Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 00:26

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «А»

— Знаешь, Слыш, у меня раньше никогда не было друга, кроме моего карандаша. А почему у тебя такое интересное имя: Слыш? — спросила Буковка.

Меня так назвали, потому что я очень люблю слушать и произносить разные звуки. А помогают мне большие уши и веселый язычок. А тебя почему зовут Буковкой?

— Потому что я очень люблю читать и писать буквы. А помогает мне мой волшебный карандаш.

— Я услышал, как ты плакала, вот так: «а-а-а?». Получается интересный звук. (Горлышко гудит, воздух легко проходит через рот. Воздуху ничто не мешает. Губы даже сделали воротца для воздуха, их форма напоминает большой круг. Звук (а] можно петь, тянуть, его легко говорить.)

Задание «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести звук [а] правильно, в соответствии с описанной выше артикуляцией. Следите за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Слышу так понравился этот звук, что он решил описать его.

Задание «Опиши звук». Попросите ребенка помочь Слышу описать звук. Спросите малыша: «Когда мы произносим звук [а], как выходит из ротика воздух?» (Легко и свободно.) «Есть ли преграда?» - (Воздух не встречает никакой преграды.) Объясните ребенку, что, если при произнесении звука воздух из ротика выходит легко и свободно и не встречает преграды, такой звук называется гласным. Спросите еще раз: «Звук [а] какой?» - (Гласный.)

Игра - «Поймай звук [а]». Предложите ребенку поиграть вместе со Слышем: хлопнуть в ладоши только тогда, когда он услышит звук [а]. Вы произносите медленно разные гласные звуки, а малыш «ловит» только звук [а]. Далее можно усложнить игру: произносите звуки быстрее, затем добавьте согласные звуки.

А потом Слыш предложил Буковке поиграть еще в одну игру: «Кто дольше протянет этот звук». Они набрали много воздуха и произнесли: «а-а-а-а-а-а». Конечно же, Слыш выиграл.

Игра «Кто дольше протянет звук [а]». Попробуйте и вы с ребенком долго потянуть звук [а]. Наберите в грудь много воздуха, на плавном выдохе, не поднимая плеч и не напрягаясь, произносите: «а-а-а». Выигрывает тот, кто тянул звук дольше.

Тогда Буковка сказала:

— А я могу с помощью моего волшебного карандаша написать букву «А».

Она достала лист бумаги и написала большую букву «А», а рядом — маленькую:

— А еще я знаю стихотворение про букву «А»,— заметила Буковка.— Вот послушай:

А — шалашик, и смотри:

Есть скамеечка внутри.

(В.Савичев)

Игра «Напиши букву». Возьмите любимый альбом малыша или тетрадь в клеточку и красивый карандаш (можно взять красный). Скажите, что теперь вы будете учиться писать гласные буквы вместе с Буковкой. Сначала напишите большую печатную букву «А», сопровождая письмо чтением стихотворения. Затем предложите ребенку самому написать такую же букву. Пусть ребенок напишет букву и вспомнит стихотворение про нее. Если малыш уже хорошо научился писать большую печатную букву, можно предложить ему написать маленькую букву «а». Это задание можно выполнять не только карандашом: проведите пальчиком в воздухе, как будто вы пишите букву «А», «напишите» букву на столе пальчиком. Насыпьте в неглубокую коробочку манку или песок. Напишите букву на манке (песке) пальчиком.

— Здорово, — обрадовался Слыш. — Давай я буду слушать и произносить разные звуки, а ты будешь писать и читать буквы!

Буковка радостно согласилась. А потом друзья решили нарисовать вкусное ванильное мороженое.

Ванильное мороженое. Ваш ребенок уже ориентируется на листе бумаги в клеточку, умеет находить саму клеточку на листе бумаги, нужный угол клеточки (левый верхний, правый верхний, левый нижний, правый нижний), различает стороны клеточки (левую сторону, правую сторону, верхнюю сторону, нижнюю сторону). Вы уже потренировались проводить вертикальные и горизонтальные линии по сторонам клеточки, обводить клеточку, две клеточки и больше, проводить наклонные линии из угла в угол клеточки.

А теперь попробуйте выполнять более сложные рисунки вместе со Слышем и Буковкой. Возьмите тетрадь в крупную клеточку. Предложите ребенку рассмотреть «Ванильное мороженое», которое ели Слыш и Буковка (см. рис. 2).

Предложите ребенку отступить на 2 клеточки сверху и две клеточки слева, поставить точку в правом нижнем углу второй клеточки. В 3-й клеточке ребенок рисует кружок. Отступив на одну клеточку вправо, он рисует два кружочка рядом — это два шарика ванильного мороженого для Слыша и Буковки. А потом, отступив еще на клеточку вправо, рисует два кружочка рядом, а третий — сверху (ребенок смотрит на рисунок и перерисовывает третий кружок по образцу). Эти три шарика мороженого – для Слыша, Буковки и малыша.

А потом Слыш предложил Буковке нарисовать ее волшебный карандаш.

Задание «Рисунок по клеточкам «Карандаш Буковки» Предложите ребенку отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края.

листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку в соответствии с правилами, которые описаны в разделе «Как работать с рисунками».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 4209 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/3