Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:12

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «Э»

На обратном пути, когда друзья проезжали через дремучий лес, машина вдруг остановилась. Гномик несколько раз попытался ее завести, но у него ничего не получилось. Друзья приуныли.

— Э-э-э, что же нам теперь делать? — вздохнул Слыш.

— Кто меня звал? — неожиданно послышался голосок.

Друзья обернулись — перед ними стоял маленький старичок с длинной бородой.

— Здравствуйте... э-э-э... меня зовут дядюшка Э, представился старичок — Так зачем вы... э-э-э... меня звали?

— Вообще-то мы никого не звали, — удивилась Буковка, — но если вы нам поможете, то мы будем очень рады. У нас сломалась машина.

— Э-э-э... это не сложное дело... э-э-э... подождите меня, я скоро вернусь, — пробормотал дядюшка Э и исчез.

— Какое интересное имя! — удивился Слыш.— И этот дядюшка Э все время повторяет: «э-э-э», как будто он что-то забыл. Слыш опять повторил: «э-э-э». (Горлышко гудело, воздух выходил из ротика легко и свободно. Этот звук тоже можно было петь и тянуть. Губы сделали воротца для воздуха — теперь они напоминали лежащий овал.)

Задание «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести звук [э] правильно, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Потом Слыш решил описать песенку дядюшки Э.

Задание - «Опиши звук». Попросите ребенка помочь Слышу описать звук [э]. Спросите малыша: «Когда мы произносим звук [э], как выходит из ротика воздух?» (Легко и свободно.) «Есть ли преграда?» (Воздух не встречает никакой преграды.) Напомните ребенку, что, если при произнесении звука воздух из ротика выходит легко и свободно и не встречает преграды, такой звук называется гласным. Спросите еще раз: «Звук [э] какой?» (Гласный.)

Гномик предложил придумать слова с новым звуком, друзья задумались, но потом все же придумали несколько слов.

Игра «Придумай слово с заданным звуком». Предложите ребенку помочь друзьям придумывать слова со звуком [э]. Если ребенок затрудняется, напомните ему сказки, в которых встречаются имена героев с данным звуком. Или рассмотрите картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [э].

Рекомендуемые слова: эльф, эхо, Элли, Эдик, эх.

Буковка решила написать новую букву:

И прочитала стишок:

Это — Э с открытым ртом

И с большущим языком,

(Г. Юдин)

А потом она предложила Слышу нарисовать дядюшку Э.

Задание «Рисунок по клеточкам "Дядюшка Э"», Предложите ребенку тоже нарисовать сказочного лесного жителя вместе с Буковкой и Слышем. Возьмите тетрадь в крупную клеточку. Попросите его отступить 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточке вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.

Игра «Напиши букву». Попросите ребенка написать еще одну букву в его красивом альбоме или в тетради. Сначала сами напишите большую печатную букву «Э», читая стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву и сам рассказывает стихотворение про нее. Когда большая буква «Э» будет получаться достаточно хорошо, попробуйте вместе написать маленькую печатную букву «э».

И тут опять появился дядюшка Э и принес в листочке цветочного масла. Он дал его машине, и она загудела.

— Э-э-э... просто вашей машине, э-э-э... было нужно немного подкрепиться,— сказал дядюшка Э.

Друзья поблагодарили его, попрощались и выехали на машине из леса. Вскоре они приехали в свой волшебный город, поблагодарили гномика и машину за радостное путешествие, попрощались друг с другом и разошлись по домам. Ведь уже наступила ночь, и все жители сказочной страны легли спать.

Дорогой друг, ты уже знаешь шесть гласных звуков и букв, с которыми тебя познакомили наши друзья Слыш и Буковка. А теперь мы вместе с нашими героями пойдем навстречу новым приключениям. Ты познакомишься с согласными звуками и буквами. Согласными называются такие звуки, при произнесении которых воздух, встречает на своем пути преграду. Он не может свободно и легко выходить изо рта, так как ему мешают или губы, или язык, или зубки. Итак, слушай и запоминай...

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 3916 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 4.3/3