Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 16:42

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «Ф»

Малыш ежонок еще не успел отойти от домика Буковки, как откуда ни возьмись, выскочил взъерошенный котенок. Он увидел ежонка, выгнул дугой спинку и зафырчал: «ф-ф-ф». Ведь раньше он никогда не видел такого колючего зверя. Ежонок опять испугался и свернулся в клубок. Буковка погладила маленького котенка:

— Не фырчи, это маленький ежонок, он тоже пришел полакомиться молоком.

Котенок успокоился и начал быстро лакать молочко. А Слышу очень понравилась песенка испуганного котенка: ф-ф-ф. Он размял свои губки и язычок.

Упражнения для губ и язычка. Предложите ребенку потренировать губки и язычок вместе со Слышем, выполните несколько упражнений перед зеркалом. Каждое упражнение делайте по 5—7 раз.

«Улыбка» — улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.

«Трубочка» — с напряжением вытянуть вперед губы, зубы сомкнуты.

«Улыбка-трубочка» — чередование первых двух упражнений.

«Киска лакает молочко» — улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки» - (т.е. слегка приподнять кончик языка). Выполнять имитацию лакания.

Потом Слыш произнес новый звук: «ф-ф-ф». (Его нижняя губа прижалась к верхним зубам, они не хотели пускать воздух.

Но воздух прорвался сквозь преграду и фырчал.)

Задание - «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести звук [ф] правильно, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Затем Слышу захотелось описать этот звук.

Задание «Опиши звук». Помогите Слышу описать звук [ф]. Спросите ребенка: «Если воздух при произнесении звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.) Теперь попросите ребенка определить место преграды и описать ее: воздуху мешает свободно выходить изо рта нижняя губа, которая прижимается к верхним зубам. Спросите: «Этот звук звонкий или глухой?» Чтобы ответить на этот вопрос, ребенок может закрыть ушки ладонями и произнести звук [ф]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят — глухой. Также можно приложить ладонь к горлышку. Затем определите, может ли этот звук быть и мягким, и твердым. Произносите вместе с ребенком этот звук твердо: [ф] (помогите себе кулачком — сильно его сожмите). Затем произносите этот звук мягко: [ф'] (кулачок сжимается слабо, губы улыбаются). Далее попросите ребенка дать полное описание звука: этот звук согласный, глухой, может быть твердым или мягким.

А малыш ежонок понял, что никто его не обидит, осмелел и запел песенки.

Игра «Повтори серии слогов». Поиграйте вместе с ежонком, спойте его веселые песенки: произносите серии слогов. Ребенок точно повторяет последовательность слотов за вами. Если малышу не удается повторить сразу три слога правильно, начните с одного - двух слогов. Серии из 4—5 слогов произносите только после того, как у ребенка будет хорошо получаться повторение трех слогов.

Предлагаемые цепочки слогов: фа-фо-фы; фы-фо-фа; фэ-фо-фы-фу; фы-фо-фу-фэ-фа.

После того как все успокоились и подружились, Буковка написала букву «Ф»:

А вот и стишок про новую букву:

Ф – щеки раздула две —

Словно филин на сосне.

(А.Шибаев)

Игра - «Напиши букву». Предложите ребенку написать еще одну согласную букву в альбоме или в тетради. Сначала вы сами пишете большую печатную букву «Ф», читая стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву и сам рассказывает про нее стихотворение. Когда написание большой буквы «Ф» будет получаться достаточно хорошо, попробуйте вместе с ребенком написать маленькую печатную букву «ф».

Задание - «Чтение» - Предложите ребенку вместе с Буковкой прочитать слоги. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Если ваш малыш достаточно хорошо читает слоги, можно перейти к словам. Читайте их по слогам, слитно, «растягивая» гласные звуки. Если первой в слоге стоит согласная буква, обращайте внимание на последующую гласную, чтобы при чтении ребенок сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.

Слоги для чтения: фа, фо, фу, фы, фэ, фи.

Слова для чтения: Фома, Фима, фифа, миф, пуф, Уфа, мифы.

А чтобы ежонок и котенок больше не ссорились, Буковка нарисовала рядом с ежонком котенка, который выгибает спинку.

Задание - «Рисунок по клеточкам "Котенок сердится"». Предложите ребенку нарисовать рядом с ежонком сердитого котенка. Возьмите тетрадь в клеточку. Попросите его отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правой нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 2386 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1