Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:54

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «Г»

Наконец золотой ключик открыл дверь старого дома, и друзья, держась за руки, вошли внутрь. Сначала они никого не увидели, потому что в домике было очень темно и пыльно. Но потом, приглядевшись, Буковка заметила около огромного стола небольшую птицу. Это был гусь. От его розовой лапки к ножке стола тянулась крепкая веревка — кто-то привязал бедного гуся и оставил в доме.

— Г-г-г, — тихо гоготал ослабевший гусь,— Прошу вас, освободите меня. Меня зовут гусь Гога. Злой волшебник, живущий в этом старом доме, поймал меня в лесу. Он захотел, чтобы я служил ему: носил злого волшебника на своей спине по воздуху, приносил ему разные диковинные травы из дале­ких стран, выполнял все его желания. Но гусь — свободная птица, и я не хочу служить злому волшебнику. Когда я отказался выполнять его приказания, он привязал меня к столу, а сам ушел. Вот уже несколько дней я один — без воды и пищи.

— Бедняжка, — пожалела Гогу Буковка. Друзья, не мешкая, отвязали веревку. Гога радостно загоготал:

— Г-г-г, теперь я на свободе! Благодарю вас. Но здесь нельзя долго находиться, ведь злой волшебник может прийти в любую минуту. Бежим!

Все трое выбежали из темного дома.

Гога еще раз поблагодарил Слыша и Буковку, а потом взлетел в небо и отправился к себе домой. Как только гусь скрылся в лесу, друзья побежали на свою улицу.

Песенка Гуся — звук [г] — запомнился Слышу. Он потренировал свой язычок.

Упражнение для язычка. Предложите ребенку потренировать язычок вместе со Слышем. Упражнение выполняйте перед зеркалом 5—7 раз.

«Лопатка» — улыбнуться, приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу, подержать язычок на губе 5—7 секунд.

«Иголочка» — улыбнуться, приоткрыть рот, высунуть узенький язычок Подержать язычок в таком положении 5-7 секунд.

«Лопатка-иголочка» — чередовать положение языка: широкий — узкий.

Веселый язычок помог Слышу произнести песенку Гоги: «г-г-г».

(Язык не хотел пропускать воздух. Он выгнулся, как змея, отодвинулся в глубь рта, прижался к нёбу. Но воздух прорвался сквозь преграду, и язык «рассердился», он начал стучать по «потолочку» своим «хвостом».)

Задание «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести новый согласный звук без ошибки, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Затем Слыш решил описать новый звук.

Задание - «Опиши звук». Помогите ребенку вместе со Слышем описать новый согласный звук [г]. Спросите ребенка: «Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.) Теперь попросите ребенка определить место преграды и описать ее: воздуху мешает свободно выходить изо рта спинка язычка, которая прижимается к нёбу. Спросите: «Этот звук звонкий или глухой?» Чтобы ответить на ваш вопрос, ребенок может закрыть ушки ладонями и произнести звук [г]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят — глухой. Также для проверки можно приложить ладонь к горлышку. Затем определите, может ли этот звук быть мягким и твердым. Произносите вместе с ребенком этот звук твердо: [г] (помогите себе кулачком — сильно его сожмите). Затем произносите этот звук мягко: [г'] (кулачок сжимается слабо, губы улыбаются). Далее попросите ребенка дать полное описание звука: этот звук согласный, звонкий, может быть твердым или мягким.

После того как Слыш узнал все о новом звуке, он решил по­играть с именем гуся.

Игра - «Повтори слоги». Спросите ребенка: «Кто был в доме злого волшебника?» (Гога.) «Кого спасли друзья?» (Тогу.) «Кому друзья отвязали веревку с лапки?» - (Тоге.) «Кого не видно в небе?» (Гоги.) А потом предложите повторить за вами по слогам:

Го-га                             Го-ге

Го-гу                             Го-ги

Буковка достала свой волшебный карандаш и записала: А Слыш придумал маленькое стихотворение:

Г узнаешь без труда:

Очень горбится всегда.

(А. Шибаев)

Игра - «Напиши букву». Предложите ребенку написать еще одну согласную букву в его альбоме или в тетради. Сначала вы пишете большую печатную букву «Г», читая стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву, рассказывает про нее стихотворение. Когда написание большой буквы «Г» будет получаться достаточно хорошо, попробуйте вместе с ребенком написать маленькую печатную букву «г».

Гусь был такой большой и красивый, что друзья решили его нарисовать.

Задание «Рисунок по клеточкам "Гусь"». Предложите ребенку тоже нарисовать красивого гуся. Возьмите тетрадь в клеточку. Попросите малыша отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки – это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.

Задание «Чтение». Предложите ребенку почитать слоги вместе с Буковкой. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Если малыш уже достаточно хорошо читает слоги, можно перейти к словам: читайте их по слогам, слитно, «растягивая» гласные звуки. Если первой в слоге стоит согласная буква, обращайте внимание ребенка на последующую гласную, чтобы при чтении ребенок сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.

Слоги для чтения: га, го, гу, гы, гэ, ги.

Слова для чтения: гага, губа, губы, годы, ноги, нуга, Гога, бумага, гамак, гам.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 1760 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1