Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:58

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «И»
Вскоре друзья приехали в другой сказочный город, в котором был прекрасный парк с каруселями. Гномик отправился в гости к своим друзьям, а Слыш и Буковка решили как следует повеселиться в сказочном парке. Они сели в карусель «Фиалку» и быстро покатились по кругу. «Фиалка» - крутилась и весело скрипела: «и-и-и».

Слышу очень понравилась карусель и ее веселая песенка, он стал петь скрипучую песенку: «И-и-и». (Воздух легко проходил через рот, воздуху ничем не мешало. Губы даже сделали воротца для воздуха, их форма напоминала полоску. Горлышко гудело. Звук можно было петь, тянуть, легко говорить.)

Задание «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести звук [и] верно, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Слыш решил описать песенку каруселей.

Задание - «Опиши звук». Попросите ребенка помочь Слышу описать звук [и]. Спросите малыша: «Когда мы произносим звук [и], как выходит из ротика воздух?» (Легко и свободно.) «Есть ли преграда?» (Воздух не встречает никакой преграды.) Напомните ребенку, что, если при произнесении звука воздух из ротика выходит легко и свободно и не встречает преграды, такой звук называется гласным. Спросите ребенка еще раз: «Звук [и] какой?» (Гласный.)

Слыш прислушался: разные карусели скрипели по-разному: маленькая карусель «Василек» - пела тоненьким голоском: и-и-и, а большая карусель «Паук» - скрипела басом: И-И-И.

Игра «Высоко — низко». Предложите ребенку «поскрипеть», как карусели. Сначала попросите его спеть «песенку» карусели «Василька» тоненьким голоском: и-и-и. Затем произнесите вместе с ребенком «песенку» карусели «Паука» низким голосом: И-И-И. Потом можно поиграть так: вы произносите звук [и] тоненьким голосом или басом, а ребенок угадывает, какие карусели «скрипят». Затем звуки произносит ребенок, а вы отгадываете.

Буковка достала волшебный карандаш и написала букву «И»:

А вот и стишок:

Три иголки — буква И,

Пальчик ты не уколи!

(В. Савичев)

Игра «Напиши букву». Попросите ребенка написать еще одну букву в его красивом альбоме или в тетради. Сначала вы напишите большую печатную букву «И», читая стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву и сам рассказывает про нее стихотворение. Когда большая буква «И» будет получаться достаточно хорошо, попробуйте вместе с ребенком написать маленькую печатную букву «и».

Задание - «Рисунок по клеточкам "Карусель Паук"».

Предложите ребенку нарисовать карусель в виде паука, на которой катались Слыш и Буковка. Для этого возьмите тетрадь в крупную клеточку. Попросите его отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку (см. рис. 8).

Сочетание «ИА»

После того как друзья вдоволь накатались на каруселях, они решили прогуляться по парку. Рядом с клумбой васильков они увидели ослика.

— Иа, садитесь ко мне на спину, я вас покатаю вокруг клумбы, — пригласил ослик Слыша и Буковку.

Друзья с удовольствием согласились и сели к ослику на мягкую спину. Ослик важно шел по кругу и повторял: «ИА-ИА-ИА».

Слыш решил повторить песенку ослика. Он потянул скрипучую песенку каруселей «и-и-и» и добавил звук [а] — получилось: «и-и-и-а-а-а».

Задание - «Произнеси сочетание звуков». Попросите ребенка повторить вместе со Слышем песенку ослика. Следите за слитным произнесение звуков — между ними не должно быть паузы.

После катания Буковка достала лист и волшебный карандаш и записала песенку ослика: Буковка подарила листок с записью ослику, и друзья отправились дальше.

А чтобы не забыть, как выглядел ослик, друзья решили его нарисовать.

Задание «Рисунок по клеточкам "Ослик"». Предложите ребенку тоже нарисовать ослика. Возьмите тетрадь в крупную клеточку. Попросите его отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.

Игра «Напиши и прочитай». В альбоме или в тетради на чистой странице напишите новое сочетание больших печатных букв «ИА», а затем попросите ребенка написать так же. Потом слитно прочитайте это сочетание «и-и-а-а» и предложите ребенку прочитать «песенку» ослика. Следите за тем, чтобы ребенок не делал паузы между буквами «И» и «А».

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 2612 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1