Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 00:23

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «Л»

Дракоша захотел порадовать своих гостей — он пригласил их покататься на пароходе по прекрасному озеру, которое находилось неподалеку от аквапарка и каруселей. Друзья с радостью согласились. Все трое направились к причалу, где стоял огромный пароход. Жители волшебного города и гости поднимались на палубу. Капитаном этого парохода был отважный мышонок, а матросами — его друзья мышата. Слыш, Буковка и Дракоша поднялись на пароход и заняли места на верхней палубе, чтобы было лучше видно все вокруг.

Пароход протяжно загудел: «л-л-л», капитан махнул рукой, и матросы поспешно подняли якорь. Огромный пароход отошел от причала.

Озеро было действительно красивым и необычным — оно становилось такого цвета, какого был человек или предмет, смотревший в озеро. Сначала оно стало белым, как пароход. Потом — желтым, как солнышко. А когда Дракоша посмотрел вниз с парохода, то озеро стало зеленым, как дракон. Так, играя с водами волшебного озера, друзья и не заметили, как пароход подошел обратно к аквапарку. «Л-л-л»,— загудел он и остановился.

Потом друзья решили покататься на водных горках и аттракционах. После того как они вдоволь нарезвились, Слыш вспомнил песенку парохода и размял свой язычок.

Упражнение для язычка «Пароход». Предложите ребенку вместе со Слышем потренировать язычок: растянуть губы в улыбке, открыть рот. С напряжением произносить «ы-ы-ы». Затем поставить язычок - «чашечкой» на верхние зубки и продолжать гудеть: «л-л-л». Упражнение выполняйте перед зеркалом 5—7 раз.

Слыш уселся поудобнее и произнес песенку парохода: «л-л-л». (Язык не хотел пропускать воздух, он закрыл воздуху путь, да так рассердился, что сжался от злости. Но воздух оказался хитрым: он прорвался, двигаясь по бокам языка с двух сторон, и гудел от радости.)

Задание «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести новый согласный звук правильно, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Слыш попробовал описать и этот звук.

Задание «Опиши звук». Вместе с ребенком помогите Слышу описать звук |л]. Спросите ребенка: «Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.) Теперь попросите ребенка определить место преграды и описать ее: воздуху мешает язычок, который кончиком прижимается к бугоркам за верхними зубами. Далее спросите: «Этот звук звонкий или глухой?» Чтобы ответить на этот вопрос, ребенок может закрыть ушки ладонями и произнести звук [л]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят — глухой. Также можно для проверки приложить ладонь к горлышку. Затем определите, может ли этот звук быть мягким и твердым. Произносите вместе с ребенком этот звук твердо: [л] (помогите себе кулачком — сильно его сожмите). Затем произносите этот звук мягко: [л'] (кулачок сжимается слабо, губы улыбаются). Далее попросите ребенка дать полное описание звука: этот звук согласный, звонкий, может быть твердым или мягким.

После того как Слыш научился произносить новый звук, он предложил Дракоше и Буковке сосчитать, сколько звуков в словах, которые он назовет.

Игра «Сосчитай количество звуков в слове». Поиграйте в новую игру с нашими друзьями: называйте предложенные ниже слова. Ребенок внимательно слушает и считает количество звуков в слове.

Рекомендуемые слова: ил, лак, лапа, лама, лук, лыко, лампа, лайка, лыжи, лаз.

Буковка записала волшебным карандашом новую букву:

А потом она посмотрела на свой рисунок и сказала:

Очень быстро А бежала

И скамейку потеряла,

(В. Савичев)

Игра «Напиши букву». Предложите ребенку написать еще одну согласную букву в его альбоме или в тетради. Сначала вы сами пишете большую печатную букву «Л», читая ребенку стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву, рассказывает стихотворение про нее. Когда большая буква «Л» будет получаться достаточно хорошо, попробуйте вместе с ребенком написать маленькую печатную букву «л».

Задание «Чтение». Предложите ребенку почитать слоги вместе с Буковкой. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Если ваш малыш уже читает слоги достаточно хорошо, можно перейти к словам. Читайте их по слогам, слитно, «растягивая» гласные звуки. Если первой в слоге стоит согласная буква, обращайте внимание ребенка на последующую гласную, чтобы при чтении он сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.

Слоги для чтения: ал, ул, ол, эл, ыл, ил.

Слова для чтения: лак, лама, лапа, лупа, луна, лужа, мыло, лопата, полка, ландыш.

А потом друзья сделали подарок для капитана-мышонка — нарисовали его портрет.

Задание «Рисунок по клеточкам "Мышонок-капитан"». Предложите ребенку помочь Слышу и Буковке нари­совать мышонка. Возьмите тетрадь в клеточку. Попросите малыша отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 1697 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1