Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:04

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «Ш»

Друзьям было очень страшно в вечернем лесу. Они брели по дорожке и дрожали от холода. Вдруг прямо посередине тропинки они увидели два длинных разноцветных шарфика. Чтобы согреться, Слыш и Буковка подняли шарфики и обмотали ими шеи. Внезапно послышалось сердитое шипение: «ш-ш-ш».

— Кто бы это мог быть? — удивился Слыш. — Похоже, что кто-то шипит прямо рядом с моим ухом.

К большому удивлению друзей, разноцветные шарфы начали медленно сползать на землю, сердито шипя: «ш-ш-ш».

- Да это же маленькие змейки! — воскликнула Буковка. — Они тихо грели спинки на дорожке, а мы их потревожили. Уважаемые змейки, не сердитесь на нас, а лучше покажите дорогу домой!

Змеи не обиделись на Слыша и Буковку и тихо поползли вперед. Через несколько минут они привели наших малышей на опушку леса, и те увидели свой волшебный город в лучах заходившего солнца.

Поблагодарив змей, Слыш и Буковка побежали к дому. По дороге Слыш тренировал язычок.

Упражнение для язычка. Предложите ребенку потренировать язычок вместе со Слышем. Упражнения выполняйте перед зеркалом 5—7 раз.

«Чашечка» — улыбнуться, широко открыть рот. Высунуть широкий язык и придать ему форму чашечки (т.е. слегка приподнять кончик языка).

«Сладкое варенье» — улыбнуться, открыть рот. Широким языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу сверху вниз.

Потом Слыш произнес песенку змей: «ш-ш-ш». (Язык не хотел пропускать воздух, он поднялся вверх, к верхним зубам, поставил воздуху преграду. Зубы тоже закрыли выход воздуху, между ними осталась только маленькая щелка. А воздух все равно прорвал преграду и зашипел от радости, да так сильно, что губы вытянулись вперед.)

Задание «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести изучаемый звук без ошибки. Следите за положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Задание «Опиши звук». Предложите малышу вместе со Слышем описать звук [ш]. Спросите ребенка: «Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.) Теперь попросите ребенка определить место преграды и описать ее: воздуху мешает свободно выходить изо рта язычок, который «чашечкой» поднимается к небу. Далее спросите: «Этот звук звонкий или глухой?» Чтобы ответить на этот вопрос, ребенок может закрыть ушки ладонями и произнести звук [ш]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят — глухой. Также можно для проверки приложить ладонь к горлышку. Затем определите, может ли этот звук быть мягким и твердым. Произносите вместе с ребенком этот звук твердо: [ш] (помогите себе кулачком — сильно его сожмите). Обратите внимание ребенка на то, что это звук произносится только твердо. В заключение попросите ребенка дать полное описание звука: этот звук согласный, глухой, может быть только твердым.

Буковка предложила Слышу поиграть в новую игру со звуком |ш].

Игра «Кто больше вспомнит слов со звуком [ш]». Предложите ребенку поиграть с друзьями: попросите его придумывать любые слова со звуком [ш]. Можно организовать соревнование: кто-то помогает Слышу, а кто-то — Буковке.

А потом Буковка записала новую букву: И прочитала стишок про нее:

Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква Ш!

(Е.Тарлапан)

Игра «Напиши букву». Предложите ребенку написать новую для него согласную букву в его красивом альбоме или в тетради. Сначала вы пишете большую печатную букву «Ш», читая стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву и рассказывает стихотворение про нее. Когда большая буква «Ш» будет у малыша получаться достаточно хорошо, попробуйте вместе написать маленькую печатную букву «ш».

Буковка предложила Слышу чуть-чуть передохнуть на камешке около тропинки. Они присели, и Буковка нарисовала змейку, которая шипела в лесу.

Задание «Рисунок по клеточкам "Змейка"». Предложите ребенку вместе с Буковкой нарисовать сердитую змейку. Возьмите тетрадь в клеточку. Попросите малыша отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки — это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.

Задание - «Чтение». Предложите ребенку почитать слоги вместе с Буковкой. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Если малыш читает слоги достаточно хорошо, можно перейти к словам. Читайте их по слогам, слитно, «растягивая» гласные звуки. Если первой в слоге стоит согласная буква, обращайте внимание ребенка на последующую гласную, чтобы при чтении он сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.

Слоги для чтения: ша, шу, шо, шэ, ши.

Слова для чтения: шаги, шипы, шина, шуба, Маша, Даша, Миша, шапка, мышка, камыши.

Друзья отдохнули и побежали по тропинке к дому.

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 1687 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1