Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:37

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУКЛЯНДИИ. Звук и буква «Щ»

Слыш и Буковка подошли к жилищу Дракоши и постучали. Из пещеры донеслось угрожающее шипение: — Щ-щ-щ, кто потревожил мой сон?

Друзья сначала испугались, а потом узнали голос своего Друга.

— Это мы, твои друзья, — сказала Буковка.— Дракоша, мы приехали к тебе в гости и привезли гостинцы. Впусти нас.

— Это вы, Буковка и Слыш? — обрадовался Дракоша. Входите, входите, я вас жду.

Друзья вошли в темную пещеру. Дракоша обнял их и пригласил пить чай.

— Дракоша, мы привезли твои любимые шоколадные пряники, угощайся. Скажи, почему ты так страшно шипел? — поинтересовалась Буковка.

— Спасибо, друзья, я очень люблю чай с шоколадными пряниками.

А шипел я потому, что сам испугался. Я решил, что в мою дверь стучит кто-то чужой, и хотел отпугнуть незваного гостя. А это оказались вы.

Все трое весело рассмеялись.

После чая они вышли на полянку перед пещерой, и Слыш стал тренировать свой язычок, чтобы спеть песенку Дракоши.

Упражнение для язычка. Предложите ребенку потренировать язычок вместе со Слышем. Выполняйте упражнения перед зеркалом 5—7 раз.

«Маляр» — губы растянуть в улыбке, рот приоткрыть. Кончиком языка погладить («покрасить») нёбо.

«Резиночка» — улыбнуться, сделать «грибочек» (т.е. присосать широкий язык к небу). Не отрывая языка, открывать и закрывать рот (зубы не смыкать).

— Щ-щ-щ,— произнес Слыш.

Задание - «Произнеси звук». Попросите ребенка произнести новый звук без ошибки, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием. (Артикуляция та же, что и при произнесении звука [ш], только спинка язычка чуть-чуть приподнимается и язычок продвигается ближе к зубкам.)

Затем Слыш занялся описанием нового звука.

Задание «Опиши звук». Предложите малышу помочь Слышу описать звук [щ]. Спросите ребенка: «Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.) Теперь попросите определить место преграды

и описать ее; воздуху мешает язычок, который прижимается к небу. Далее спросите: «Этот звук звонкий или глухой?». Чтобы ответить на ваш вопрос, ребенок может закрыть ушки ладонями и произнести звук [щ]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят — глухой. Также можно для проверки приложить ладонь к горлышку. Затем определите, может ли этот звук быть мягким и твердым. Произносите вместе с ребенком этот звук твердо: [щ] (помогите себе кулачком — кулачок сжимается слабо). Обратите внимание ребенка на то, что этот звук произносится только мягко. В заключение попросите ребенка дать полное описание звука: этот звук согласный, глухой, может быть только мягким.

Потом все трое стали называть разные слова и слушать, как звучат соседи звука [щ].

Игра «Определи соседей звука [щ]». Попросите малыша помочь нашим друзьям определить соседей звука [щ] в разных словах. Вы медленно называете слово, а ребенок слушает, какой звук стоит перед звуком [щ], а какой — после. Затем ребенок называет эти звуки.

Рекомендуемые слова: чаща, гуща, пища, жарища, роща, пищи, плащи.

А Буковка нашла прутик и написала на земле букву «Щ»:

А вот и стишок про новую букву:

Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

(В.Степанов)

Игра «Напиши букву». Предложите ребенку написать новую букву в его альбоме или в тетради. Сначала вы пишете большую печатную букву «Щ», читая стихотворение. Затем малыш пишет эту же букву и сам рассказывает про нее стихотворение. Когда большая буква «Щ» будет получаться у ребенка достаточно хорошо, попробуйте вместе с ним написать маленькую печатную букву «щ».

Задание – «Чтение». Предложите ребенку вместе с Буковкой почитать слоги. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Если малыш уже достаточно хорошо читает слоги, можно перейти к словам. Читайте их по слогам, слитно, «растягивая» гласные звуки. Если первой в слоге стоит согласная буква, обращайте внимание ребенка на последующую гласную, чтобы при чтении он сразу переходил к следующей букве, не делая пауз между ними.

Слоги для чтения: ащ, ош, ущ, эщ, ыщ, ищ.

Слова для чтения: щи, ищи, пища, щука, пищит, овощи, тащи, тащит, угощу, ищу.

Буковка прутиком нарисовала на земле портрет Дракоши.

Задание «Рисунок по клеточкам "Дракоша"». Предложите ребенку нарисовать Дракошу. Возьмите тетрадь в клеточку. Попросите малыша отступить на 10 клеточек вниз от предыдущих рисунков и на 10 клеточек вправо от левого края листа, поставить точку в правом нижнем углу десятой клеточки это будет начало рисунка. Затем ребенок перерисовывает (копирует) картинку.
Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (16.08.2011)
Просмотров: 1619 | Теги: палочки и крючочки, учимся писать, занятия в детском саду, уроки письма в ДОУ, воспитатель, пропись, писать буквы, учиться грамоте | Рейтинг: 5.0/1