Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 02:05

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

Занятие 3 ЗНАКОМСТВО С АЛФАВИТОМ

I. Выразительно рассказать любимое стихотворение.

II. Живое письмо.

Долго человек пользовался только устной речью (уста - губы). Но все, что он говорил, тут же исчезало. Наконец, он догадался, как можно сохранить речь. Перед тобой письмо!

КАК БЫЛО НАПИСАНО ПЕРВОЕ ПИСЬМО

(По Р. Киплингу) Однажды маленькая первобытная девочка Таффи и ее первобытный отец пошли к реке набить к обеду карпов. Но только отец начал охотиться, как его копье сломалось. Появился Незнакомец, которого Таффи решила послать к матери за за­пасным копьем для отца. Но Незнакомец был из другого племени и не понимал, о чем говорила ему Таффи. Тогда девочка решила нарисовать акульим зубом на куске бересты картинку.

«Сначала я нарисую, как папа ловил рыбу. Он вышел у меня не очень похоже, но мама узнает, потому что я нарисовала, что копье у него сломалось. А теперь я нарисую другое копье, то, которое ему нужно, черное. У меня вышло, буд­то оно ударило папу в спину, но это потому, что мой акулий зуб... соскользнул, да и кусок бересты маловат.

Вот копье, которое ты должен принести, а вот я. Я стою и посылаю тебя за копьем. Волосы у меня не торчат во все стороны, как я нарисовала, но так рисовать легче».

И Незнакомец понес по адресу это письмо.

Что из этого получилось, можно узнать из книги Р. Киплинга.

Так что же Таффи сообщила в своем письме?

Это не просто рисунки. Это пиктограммы. Человек придумал их для того, чтобы более точно выражать свою мысль.

Сова видит мышь.

Рисунки в пиктограммах принимали все более неопределенный вид и превратились в иероглифы. Они обозначают целое слово.

Пиктограммы, иероглифы, буквы. С их помощью человек стал вы­ражать свои мысли более точно, чем картинкой.

Произошло величайшее открытие, когда человек научился значками изображать каждый звук, когда придумал буквы.

III. Знакомство с алфавитом.

- Эй, крючки и точки! Становитесь в строчки

Черточки, кружочки! И шагайте слаженно

Собирайтесь вместе, По листу бумажному!

Е. Измайлова

Теперь мы можем написать и прочитать обо всем на свете. Но для этого нужно прежде всего выучить алфавит.

Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит, И называется все ... (алфавит).

Это необычный дом!

Не сидится им на месте,

Поселились буквы в нем.

Любят быть повсюду вместе.

Хоть у букв от А до Я

Встанут рядом: раз, два, три...

И квартира есть своя,

Выйдет слово - посмотри!

Алфавит.

Какие буквы ты уже знаешь? Запиши их в тетрадь.

IV. Физзарядка.

На зарядку солнышко

А над нами весело

Поднимает нас.

Шелестит листва.

Поднимаем руки мы

Опускаем руки мы

По команде - раз!

По команде - два!

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

V. Инсценирование сказки «Колобок».

VI. Итог. Что было интересно? Что запомнили?
Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (25.01.2011)
Просмотров: 3484 | Теги: пропись, уроки письма, Звуки, палочки и крючочки, писать буквы, учимся писать, занятия в детском саду | Рейтинг: 5.0/2