Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 04:26

ГОТОВИМ РУКИ К ПИСЬМУ [23]
Я ПИШУ СЛОВА [32]
ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ [27]
МОРСКИЕ ПРОПИСИ [11]
УРОКИ ПИСЬМА [187]
Главная » Статьи » УЧИМСЯ ПИСАТЬ » УРОКИ ПИСЬМА

Занятие 4 ГЛАСНЫЙ ЗВУК [а], БУКВЫ А, а

Цели: дать понятие о речи устной и письменной, познакомить с по­нятиями «звук» и «буква», учить выделять звук [а] из речи. Познакомить с буквами А, а. Развивать фонематический слух детей, речь, мелкие мышцы рук. Учить общению в коллективе.

Оборудование: картинка (аист с буквой), алфавит, тетради для печа­тания, простые карандаши.

I. Понятие о речи устной и письменной.

Речь бывает устной, когда мы говорим, и письменной, когда мы пи­шем. Когда мы говорим, то мы произносим звуки, пишем буквы. Буквы -это значки для записи звуков.

Какие звуки вы поете? [а, о, у, ы, и, э].

Те звуки, которые вы поете, называются гласными. Воздух проходит свободно, нигде не встречая преград.

II. Знакомство со звуком [а], буквами А, а.

Что просит сказать врач, когда осматривает горло?

-[А-а-а].

1. Выделение звука [а] из слова астра (картинка).

Что вы видите? (Цветок астра.) Какой звук слышится в начале слова? Есть ли еще в слове такой звук?

2. Артикуляция звука (положение губ, зубов, языка при произнесе­нии этого звука. Воздух проходит свободно. Звук гласный).

3. Игра «Узнайте звук».

Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук [а]. Назовите его место в слове (в начале, в середине, в конце). Арбуз, аист, стол, банка, Валя, стул, парта, дом, зима, горка, каран­даш, ручка, нож.

4. Знакомство с буквами А, а (картинка с изображением аиста). Гласный звук можно записывать буквой, которая так и называется: гласная буква а. (Звук слышим, произносим, а букву пишем и видим.)

Показ буквы, место ее в алфавите (картинка с изображением аиста), заучиваем четверостишие.

Аист ест большой арбуз -С виду алый, а на вкус Он и сам не разберет, То ли сахар, то ли мед.

5. Игра «На что похожа буква А?»

а) Ответы детей.

б) Чтение учителем стихов.

Вот два столба наискосок, А между ними - поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А!

С. Маршак

Буква А, буква А –

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света,

А похожа на ракету.

В. Степанов

III. Печатание букв А, а.

IV. Игра «Доскажи словечко».

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его... (арбуз).

Папа-аист на трубе

Мастерит гнездо себе.

Будет теплым новый дом,

Мама-аист рада –

Пусть живется в доме том

Дружно аистятам.

Вот буква вроде шалаша.

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает

Алфавит.

Е. Тарлапан

А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

А. Шибаев

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор... (Айболит).

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все... (алфавит).

V. Физкультминутка.

Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движе­ния:

Аист

- Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

- Топай правою ногой,

Снова - правою ногой,

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы

По команде-раз!

VI. Штриховка

Шаблон «Апельсин». Правило штриховки: штриховать только в за­данном направлении, не выходить за контуры рисунка, соблюдать одина­ковые расстояния между линиями (штрихами), штриховать простым каран­дашом.

VII. Игра «Кто внимательный?».

Запомните слова со звуком [а], которые встретятся вам в сказке Г. Юдина «Почему А первая?».

ПОЧЕМУ А ПЕРВАЯ?

В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезали из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

- Долой самозванку А! - кричали гласные буквы. - Да здравствует «Абрака­дабра» (т. е. неразбериха).

- Что же это делается, а? - шипели шипящие. - Букву, с которой начинаются ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-штучки.

- Все правильно, - молча думали согласные буквы, - ведь недаром самые вкусные вещи - арбуз, апельсин, абрикос, ананас - начинаются на А.

Но громче всех кричала буква Я.

Снова - левою ногой, После - правою ногой, После - левою ногой, Вот тогда придешь домой.

А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде - два!

- Я не понимаю, почему все же первая А не Я?!

- А потому, - сказала молчавшая до сих пор А, - что самое первое слово ма­лыша начинается на А.

- Это какое же такое слово? - не унималась Я.

- Агу, - сказала А - и, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капи­танском мостике. А всем известно, что адмирал должен быть всегда впереди!

- Так! - сказал твердый знак.

(Ответы - слова со звуком [а].)

VIII. Словарная работа «Автомобиль», Г. Юдин.

АВТОМОБИЛЬ

Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся... дровами. Водителя называли шофером, что означает «истопник» или «кочегар». Ездил такой автомо­биль медленно и возил только по одному пассажиру.

Потом на автомобилях установили бензиновые моторы. Они стали ездить намного быстрее и перевозить по нескольку человек.

Теперь же автомобиль такой мощный, что может проехать по любой дороге и перевезти даже слона!

Сейчас прошел испытание автомобиль на воздушной подушке, а по дорогам многих стран уже бегают автомобили, работающие на электричестве. Они не отрав­ляют воздух ядовитыми газами.

IX. Итог. Что нового узнали на занятии?

Категория: УРОКИ ПИСЬМА | Добавил: admin (25.01.2011)
Просмотров: 3951 | Теги: пропись, уроки письма, Звуки, палочки и крючочки, писать буквы, учимся писать, занятия в детском саду | Рейтинг: 5.0/2