Программное содержание:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «О».
2. Учить выделять звук «О» из ряда других гласных.
3. Развивать фонематический слух.
4. учить выделять звук «О» в начале, середине и конце слова.
5. Работать над предложением.
6. Познакомить с буквой «О».
4. Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление.
5. Формировать умение образовывать единственное число существительных от множественного числа.
Материалы:
красный круг, карточка с буквой «О» (из азбуки), картинки на звук
«О», фишки красного и синего цвета, карточки для определения места
звука в слове, рабочие тетради, цветные карандаши.
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет слова на звук «О».
1. – Молодцы. Посмотрите на картинки. Назовите их:
Осень, овощи, облако.
- Какой звук слышится в этих словах в начале слова?
- С каким звуком мы познакомились на прошлом занятии?
Сегодня на занятии мы будем продолжать знакомиться со звуком «О».
II. Основная часть
2. Артикуляция звука.
- Давайте вместе произнесем звук «О».
Мальчики произнесут громко, а девочки тихо.
- Это какой звук?
- Почему?
- А какие звуки вы уже знаете?
- Какие они?
- Почему их называют гласными?
- Каким цветом обозначаем звук «О»?
3. «Подними красный кружок, если услышишь «О»
А У О И Э О У У И О А О
4. Пальчиковая гимнастика «Уточка»
Шла уточка бережком, «Идут» двумя пальчиками по столу,
Шла серая по крутому. переваливаясь.
Вела детей за собою,
И малого, и большого, Загибают безымянный и большой палец.
И среднего, и меньшого, Загибают средний палец и мизинец.
И самого любимого. Загибают указательный палец.
5. Игра «Запомни и назови»
Логопед выставляет на наборное полотно 4 картинки с изображением птиц: утка, лебедь, аист, ласточка.
- Ребята, посмотрите на картинки. Кто это? Давайте назовем каждую
картинку. А теперь я убираю картинки, а вы мне скажете какие картинки мы
только что рассматривали и называли.
6. Работа в тетрадях
- Найдите букву «О» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите).
- На какую геометрическую фигуру она похожа?
7. Упражнение «Сосчитай и назови»
- Сосчитайте и назовите звуки в слогах:
ОМ МО МУ МА АМ ИМ
- Обозначьте красными и синими фишками на панно эти звуки.
8. Чтение слогов в тетрадях.
9. Игра «Много – один»
Кольца – кольцо седла – седло колеса – колесо
Зерна – зерно крылья – крыло окна – окно
Стекла – стекло перья – перо
10. – Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.
Нарисуйте в воздухе букву «О», «А», «У», «И».
11. Игра «Где спрятался звук?»
- Я буду называть слова, а вы скажете, где в этом слове встречается
звук «О» и на карточках обозначит: в начале, в середине или в конце
слова.
Окна, сон, кол, крыло, бор, осень, перо.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомните, о каком звуке мы сегодня говорили на занятии?
-Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего |