Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 13:19

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Двигательные умения

Самостоятельно, быстро и организованно строиться и пере­страиваться во время движения. Выполнять общие упражнения активно, с напряжением, из разных исходных положений. Вы­полнять упражнения выразительно и точно, в соответствии с музыкальной фразой или указаниями. Сохранять динамичес­кое и статическое равновесие в сложных условиях.

Сохранять скорость и заданный темп бега. Ритмично вы­полнять прыжки, мягко приземляться, сохранять равновесие после приземления.

Отбивать, передавать, подбрасывать мяч разными способа­ми. Точно поражать цель (горизонтальную, вертикальную, кольцеброс и другие).

Энергично подтягиваться на скамейке различными способа­ми. Быстро и ритмично лазать по наклонной и вертикальной лестнице; лазать по канату (шесту) способом «в три приема».

Организовать игру с подгруппой сверстников. Выбивать го­родки с полукона и кона при наименьшем количестве бит. Забрасывать мяч в баскетбольное кольцо, вести и передавать мяч друг другу в движении. Контролировать свои действия в соответствии с правилами. Вбрасывать мяч в игру двумя ру­ками из-за головы. Правильно держать ракетку, ударять по волану, перебрасывать его в сторону партнера без сетки и через нее; вводить мяч в игру, отбивать его после отскока от стола.

Выполнять попеременный двухшаговый ход на лыжах с пал­ками, подъемы и спуски с горы. Сохранять равновесие, «стойку конькобежца» во время движения. Отталкиваться одной ногой, катаясь на самокате.

Погружаться и передвигаться в воде доступным способом.

Уровни освоения программы

Низкий. Ребенок допускает ошибки в основных элементах сложных физических упражнений. Слабо контролирует выпол­нение движений, затрудняется в их оценке. Допускает наруше­ние правил в подвижных и спортивных играх, чаще всего в силу недостаточной физической подготовленности. Снижен интерес к физическим упражнениям.

Средний. Ребенок технически правильно выполняет боль­шинство физических упражнений, проявляет при этом должные усилия, активность и интерес. Способен оценить движения дру­гих детей, упорен в достижении своей цели и положительного результата. Самоконтроль и самооценка непостоянны (эпизо­дически появляются).

Способен организовать подвижные игры и упражнения с небольшой подгруппой сверстников или малышей. Может придумать и выполнить несложные физические упражнения, комбинации. Интерес к физическим упражнениям устойчи­вый.

Высокий. Ребенок результативно, уверенно, мягко, вырази­тельно и точно выполняет физические упражнения. Самокон­троль и самооценка постоянны.

Проявляет элементы творчества в двигательной деятель­ности: самостоятельно составляет простые варианты из осво­енных физических упражнений и игр, через движения пе­редает своеобразие конкретного образа (персонажа, жи­вотного), стремится к неповторимости (индивидуальности) в своих движениях. Интерес к физическим упражнениям ус­тойчивый.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1188 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1