Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 02:57

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Отношение ребенка 3-4 лет к самому себе

Третий год жизни

Представления и познавательные умения. Знать свое имя. Узнавать дом, в котором живет, детский сад, свою группу. Знать свои игрушки, вещи. Знать членов своей семьи. Узнавать себя в зеркале, на крупных фото. Отличать свои игрушки, свои вещи от чужих вещей. Задавать вопросы о членах семьи, о своих действиях, игрушках («Что делает мама?»; «Где папа?»; «Где мой мишка?»).

Практические умения, поведение, общение. Называть свое имя в разных вариантах (Оля, Олечка). Говорить о себе в первом лице: «я». Уметь выразить отдельные состояния и потребности с помощью речи: «Я хочу спать»; «Я буду играть». Стремиться к активным самостоятельным действиям. Проявлять настойчи­вость в освоении трудного действия (складывать пирамидки, пы­таться шнуровать ботинки и пр.). Говорить о себе с положи­тельным чувством («Я — хороший»; «Толя — хороший»). Ис­пытывать удовлетворение от одобрения взрослого и стремиться повторить самостоятельно положительное действие.

Четвертый год жизни

Представления и познавательные умения. Знать свое имя, фамилию, пол, возраст. Узнавать дом, квартиру, в которой живет, детский сад, группу, своих воспитателей, няню. Знать членов своей семьи и ближайших родственников (бабушку, де­душку, тетю, дядю). Хорошо знать свои вещи, узнавать свои игрушки, книжки среди других вещей. Узнавать себя и членов семьи на фото. Проявлять любознательность. Задавать вопросы о себе, о своем организме. Осознавать отдельные умения и действия, которые самостоятельно освоены («Я умею сам за­пускать юлу»; «Я умею сам застегивать куртку» и т.п.).

Практические умения, поведение, общение. Всегда говорить о себе в первом лице — «я». Уметь высказывать свои желания («Я хочу»; «Я не хочу»). Уметь словесно выразить отдельные свои состояния («Я испугался»; «Я пошутил»; «Я устал»). Уметь выразить свое отношение («Я люблю маму»; «Мне нравится эта сказка»; «Я люблю эту песенку»). Выражать привязанность к близким и сверстникам. Иметь любимые игрушки, предметы, любимые игры, сказки, стихи. Проявлять настойчивость в ос­воении нового действия, в получении ответа на интересующие вопросы, задавать взрослым вопросы об окружающем («Для чего это?»; «Почему?»; «Как?»; «Где?»). Сохранять жизнера­достное настроение, быстро преодолевать негативные состоя­ния, стремиться к положительной оценке окружающих, прояв­лять доверие к миру («Меня все любят, я — хороший маль­чик»).

Уровни освоения программы (4 года)

К концу младшего дошкольного возраста наблюдается не­сколько уровней развития, отличающихся различной способ­ностью детей устанавливать контакты с окружающими, уме­нием проявлять доброжелательное отношение к ним, стремле­нием к самостоятельности в воспроизведении положительных Форм поведения и общим эмоциональным состоянием ре­бенка.

Низкий.

Ребенок проявляет недоверие к окружающим, бо­язнь общения; контакты со сверстниками непродолжительны, часто конфликтны. Наблюдаются негативные реакции на прось­бы взрослых: капризы, немотивированные требования. Общее эмоциональное  состояние  ребенка   неустойчиво:   спокойное состояние чередуется с плаксивостью, негативными проявле­ниями по отношению к сверстникам или взрослым.

Средний.

Ребенок приветлив с окружающими, проявляет ак­тивный интерес к словам и действиям взрослых. По показу и побуждению взрослых повторяет положительные действия, эмо­ционально откликается на ярко выраженное состояние близких. Спокойно играет рядом с детьми, а также вступает в общение по поводу игрушек, игровых действий. Сохраняет преобладаю­щее эмоционально-положительное настроение, быстро преодо­левает негативные состояния, стремится к положительной оцен­ке окружающих и повторению одобренных действий.

Высокий.

Ребенок проявляет активность в общении с окру­жающими, охотно включается в совместную деятельность. Само­стоятельно воспроизводит некоторые формы культурного пове­дения, понимает правила поведения в группе. Относится к сверстникам дружелюбно, правильно реагирует на ярко выра­женные эмоциональные состояния близких. Способен по своей инициативе проявить сочувствие. Сохраняет устойчивое жизне­радостное, активное настроение; любознателен, задает много во­просов, проявляет настойчивость в освоении новых действий, знает стихи, песенки, по просьбе старших охотно исполняет их.
Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (01.10.2011)
Просмотров: 1827 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1