Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 23:19

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Отношение ребенка среднего дошкольного возраста к самому себе (самопознание)

Представления и познавательные умения. Знать свое имя (Оля — Ольга), фамилию, возраст. Знать свою улицу, двор, дом, квартиру. Осознавать некоторые свои умения (умею ри­совать и пр.), знания (знаю, о чем эта сказка), то, чему на­учился (строить дом, заводить игрушку). Иметь представления о некоторых особенностях своего организма («У меня есть серд­це, оно стучит» и т.п.), о назначениях некоторых органов (уши — чтобы слышать, глаза — видеть, нос — дышать). Осоз­навать некоторые свои состояния, желания («Мне скучно, я думаю, я радуюсь»).

Знать всех членов своей семьи и ближайших родственников, некоторые события из их жизни («У мамы день рождения, к нам в гости приезжают дедушка и бабушка»).

Проявлять стремление узнавать от взрослого некоторые све­дения о своем организме (для чего нужны руки, ноги, глаза, ресницы и пр.), о функционировании отдельных органов («Как я дышу?»).

С помощью взрослого устанавливать связь между соверша­емым действием и состоянием организма, настроением, само­чувствием. («Я чищу зубы — значит, они у меня будут креп­кими и здоровыми». «Я промочил ноги на улице, и у меня начался насморк». «Я помог бабушке нести покупки, и мы быстро дошли до дома».)

Уметь идентифицировать свои действия с действиями других детей («Я стал так же хорошо прыгать, как Миша». «Мы с Ко­лей умеем строить крепость» и пр.).

На фото уверенно находить и называть себя, своих роди­телей и близких.

Практические умения, поведение, общение. Проявлять актив­ное стремление к самостоятельным действиям.

повторить, если другие не поняли; задать вопрос, если сам не понял другого. Уметь рассказать о своих друзьях, о сверстниках в группе, об их любимых занятиях, некоторых чертах характера (веселый, добрый, умный). Ласково обращаться к малышам, уметь проявлять терпение, нежность.

Активно стремиться приобрести новые знания, научить­ся у старших новым действиям; проявлять настойчивость в осуществлении задуманных дел. Выражать потребность глубже узнать окружающее. Задавать вопросы о мире, о се­бе, о своих близких.

Уметь относить к себе лично общие указания воспита­теля.

Уметь высказываться о себе, своем самочувствии, на­строении и отвечать на соответствующие вопросы окружа­ющих.

Уметь понятно для окружающих выразить свои желания. Стремиться к общению со старшими и сверстниками на познавательные темы.

Уровни освоения программы

Низкий. Поведение ребенка и его общение с окружающими неустойчиво, наблюдаются негативные проявления. Ребенок либо проявляет излишнюю робость и скованность в общении, либо, наоборот, черты агрессивности, нежелание следовать пра­вилам или требованиям взрослых, упрямство. Речь развита слабо, ребенок не различает эмоциональные состояния взрос­лых и сверстников.

Средний. Ребенок сохраняет преимущественно жизнерадост­ное, дружелюбное настроение. Внимателен к оценке взрослых, стремится к положительным формам поведения. Имеет пред­ставления о некоторых правилах поведения, выполняет их сам и по напоминанию взрослых. Общаясь со сверстниками, про­являет умение понять их замыслы. Замечает ярко выраженное эмоциональное состояние сверстника или близких, проявляет сочувствие. Стремится к общению и сотрудничеству. В случае совершения действий, оцененных взрослыми отрицательно, ста­рается не повторять их вновь.

Высокий. Ребенок жизнерадостен, активен. Охотно вступает в общение. По своей инициативе обращается к старшим с во­просами, рассказывает о себе. Выполняет элементарные пра­вила культуры общения со взрослыми и сверстниками. Про­являет умение понять ситуацию и эмоциональное состояние окружающих. Стремится к самостоятельности. Делает попытки оценить действия и поступки других с позиции известных пра­вил. В общении со сверстниками выдвигает много идей, в играх с правилами в случае недоразумений ссылается на правила игры.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1381 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1