Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 15:34

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Приобщение к гигиенической культуре

Представления.

Представления о здоровье и здоровом образе жизни, о значении гигиенических процедур (для чего необхо­димо мыть руки, чистить зубы и пр.), закаливания, занятий спортом, утренней гимнастики, о необходимости активного пребывания на свежем воздухе для укрепления здоровья.

Формирование представлений о гигиенических основах ор­ганизации деятельности (необходимость достаточной освещен­ности, свежего воздуха, правильной позы и пр.).

Знакомство с правилами безопасного поведения; сведения о некоторых возможных травмирующих ситуациях, о важности охраны органов чувств (зрения, слуха), о некоторых приемах первой помощи в случае травмы (ушиб, порез, ссадина), о правилах поведения в обществе в случае заболевания (при кашле, чихании прикрывать рот платком, отворачиваться, не пользоваться общей посудой с заболевшим), о некоторых пра­вилах ухода за больным (не шуметь, выполнять просьбы, пред­ложить чай, подать грелку, градусник и пр.).

Углубление представлений о правилах гигиены и способах осуществления гигиенических процедур (уход за телом, волоса­ми, приемы поддержания опрятности одежды, обуви), о пра­вилах культуры поведения за столом, в общественных местах.

Знание пословиц, поговорок, стихов о здоровье, гигиене, культуре еды.

Практические умения. Самостоятельно выполнять культур­но-гигиенические процессы (культура еды, умывание), осваи­вать приемы чистки обуви, одежды, умение пришить пуговицу. Самостоятельно замечать, когда необходимо вымыть руки, лицо, причесать волосы. Показывать младшим детям, как вы­полнять гигиенические процессы, помогать малышам в уходе за одеждой, прической. Осваивать приемы элементарной первой помощи при травмах (смазать царапину йодом, перевязать палец, приложить холодное к ушибу и пр.). Выполнять зака­ливающие процедуры, утреннюю гимнастику, участвовать в спортивных развлечениях.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1376 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1