Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 05:10

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

РАСТИМ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЗДОРОВЫМИ, КРЕПКИМИ, ЖИЗНЕРАДОСТНЫМИ

Организация здорового образа жизни предполагает удовле­творение важнейших жизненных потребностей ребенка, создание условий для его полноценной жизнедеятельности, правильного режима активности и отдыха. Так же, как и в младшей, в средней группе организация жизни детей строится в соответ­ствии с гигиеническими нормами. У детей средней группы потребность организма в кислороде по сравнению с детьми трех лет увеличивается на 40%, что связано с перестройкой функции внешнего дыхания. Это требует особого внимания к систематическому проветриванию помещения, к обеспечению достаточного времени пребывания детей на свежем воздухе и к закаливанию.

Замечено, что у дошкольников, находящихся в течение дня в помещении, снижается работоспособность, появляется раздра­жительность, плаксивость, нарушается сон. Забота о постоян­ном доступе свежего воздуха в помещение требует от воспита­теля повышенного внимания: он следит, чтобы не было сквоз­няков, чтобы играющие дети не находились под открытыми фрамугами, чтобы не позднее чем за 10—15 минут до прихода детей сквозное проветривание было прекращено.

Необходимо обращать внимание на правильную освещен­ность помещения. Особенность хрусталика глаза среднего до­школьника — в том, что он имеет более плоскую, чем у взрослых, форму. Отсюда некоторая дальнозоркость. При неправиль­ной позе ребенка за столом (горбится, низко наклоняется) и недостаточном освещении во время рисования, рассматрива­ния мелких изображений возникает перенапряженность зрения и может развиваться близорукость. Поэтому необходимо, чтобы столы и игровые уголки располагались близко к окнам, чтобы свет падал слева. В «уголках книги» следует иметь дополни­тельное освещение в виде бра или настольной лампы.

Воспитатель внимательно следит за позой каждого ребенка и условиями его деятельности. Нужно помнить, что именно на (Пятом году жизни заявляют о себе первые нарушения -в осанке. Средние дошкольники интенсивно растут. Поэтому важны кон­троль за соответствием высоты мебели росту детей, своевре­менная смена столов, стульев.

Предметно-игровая среда группы организуется как зоновая. Все пособия, игрушки располагаются так, чтобы не мешать свободному перемещению детей и создать условия для общения по интересам небольшими подгруппами. Необходимо также предусмотреть места, где ребенок может на время уединиться, отойти от общения, подумать, помечтать. Задача воспитателя — создавать положительное настроение у детей, организовывать ра­циональный двигательный режим, предупреждать детское утом­ление разумным чередованием разнообразной активной деятель­ности и отдыха.

Особое внимание уделяет воспитатель освоению основ ги­гиенической и двигательной культуры.
Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1365 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1