Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:21

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

РЕБЕНОК 3 ЛЕТ ОТКРЫВАЕТ МИР ПРИРОДЫ

Для младшего дошкольника характерен ярко выраженный ин­терес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений. Поддерживая детский инте­рес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию.

Задачи воспитателя:

— Обогащать представления детей о растениях, животных, о человеке, а также об объектах неживой природы, встречаю­щихся прежде всего в ближайшем окружении. Осуществление этой задачи тесно связано с развитием сенсорных способнос­тей, а также с освоением простейших форм наглядно-дейст­венного и наглядно-образного мышления;

— Включать малышей в посильную деятельность по уходу за живыми существами (это способствует установлению первых естественных взаимоотношений детей с миром природы);

— Воспитывать добрые чувства, любопытство, любознатель­ность, эстетическое восприятие, переживания, связанные с кра­сотой природы.

Третий год жизни

Представления

Предметы (объекты) неживой природы.

Песок, камни, земля, глина, снег, вода, солнце. Общие представления о ярких отличительных признаках и свойствах: песок сухой (мокрый, влажный), сыплется (лепится, формуется); камни большие (ма­ленькие), тяжелые; земля сухая (влажная); вода теплая (холод­ная), разливается, льется, в воде предметы плавают; вода за­мерзает; снег белый, холодный, пушистый и т.д., рассыпается, лепится, тает; со снегом играют, лепят снежную бабу, снежки.

Явления живой природы.

Растения, часто встречающиеся в ближайшем окружении (комнатные, сада, огорода, цветника, луга, леса, парка). Конкретные кусты, деревья, травы. Общие представления: отличительные признаки — цвет, размер стеб­лей, стволов, листьев, цветков, плодов. (Например: дерево вы­сокое; трава зеленая; одуванчик желтый; яблоко круглое, крас­ное и т.д.) Растения нужно поливать, им необходима вода.

Животные.

Часто встречающиеся в ближайшем окружении, а также в детских книжках на иллюстрациях звери (домашние и дикие), птицы, аквариумные рыбы, насекомые (бабочки, жу­ки, мухи, комары и др.), лягушки. Иметь общие представления о строении, отдельных частях тела, их характерных признаках (размерах, форме). Знать некоторые особенности образа жизни: как двигаются, что и как едят, какие звуки издают, где живут. Знать отдельные признаки конкретных животных как живых организмов (рыбка живая: плавает, ест корм). Знать, что рыбку, птичку, и др. надо кормить.

Человек.

Названия частей тела.

Части лица, их названия. Внешние отличия мальчиков и девочек. Имена членов семьи, друзей, воспитателей.

Отдельные переживания: обида, радость, сочувствие. Внешние проявления чувств детей («чтение» переживаний) и отклик на них.

Познавательные и речевые умения.

По показу взрослого об­следовать объекты природы с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий. Вычленять на этой основе признаки и свойства. Замечать, различать, узнавать объекты природы на основе наблюдения. Находить объект по указанному признаку («Найди такой же»).

Называть объект, его части, отдельные признаки, свойства (этот песок сухой, а этот мокрый; снежок лепится; лодочка плавает).

Узнавать и называть некоторые растения (дерево, кустик, травка, цветок), их некоторые признаки: цвет, размер, форму, вкус, запах. Узнавать и называть животных и их детенышей, показывать части их тела, выделять и называть отдельные при­знаки (цвет, размер, издаваемые ими звуки).

Накапливать факты, в которых проявляются локальные связи: снежок растаял на ладошке, вода в луже замерзла, зимой надели шубку, теплую шапку и т. д.

Практические умения и отношение. Выполнять совместно с воспитателем посильные действия по уходу за растениями и животными: поддерживать лейку и наклонять ее при поливе растений, насыпать корм, наливать воду для птички.

Проявлять желание помочь в уходе за животными и расте­ниями: полить, покормить (задача взрослого — стимулировать это желание). Сажать крупные семена и луковицы растений. Расчищать от снега и листьев дорожки. Подкармливать птиц зимой.

Переживать радость, любопытство, удивление, удовольствие при встрече с растениями и животными. По примеру взрослого проявлять сочувствие, огорчение, сопереживание при неосторож­ном обращении с объектами природы, допущенном кем-либо.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (01.10.2011)
Просмотров: 1447 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1