Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 21:25

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Ребенок и музыка

В старшем дошкольном возрасте источником получения му­зыкальных впечатлений становится не только педагог, но и сам большой мир музыки.

Возрастные возможности детей, уровень их художественной культуры позволяют устанавливать связи музыки с литературой, живописью, театром. С помощью педагога искусство становится для ребенка целостным способом познания мира и самореали­зации. Интегративный подход к организации взаимодействия детей с искусством позволяет каждому ребенку выражать свои эмоции и чувства более близкими для него средствами: звука­ми, красками, движениями, словом.

Постепенно ребенок приобщается к «общественной технике чувств» (Л.С. Выготский), понимая, что музыка позволяет лю­бому человеку общаться и быть понятым. Музыкальная культура ребенка позволяет рассматривать музыку как способ саморегу­ляции поведения, что открывает возможности в применении элементов музыкотерапии в работе с детьми. Эмоции, пережи­ваемые при восприятии музыкального произведения, усиливают «чувство жизни», вызывают эмоциональный подъем, активизи­руют творческий потенциал старшего дошкольника. Глубина эмоционального переживания выражается в способности стар­шего дошкольника интерпретировать не столько изобразитель­ный музыкальный ряд, сколько нюансы настроений и характе­ров, выраженных в музыке.

Закономерности и особенности развития психических про­цессов старшего дошкольника позволяют формировать его му­зыковедческий опыт, музыкальную эрудицию. Старший до­школьник не только чувствует, но и познает музыку, многооб­разие музыкальных жанров, форм, композиторских интонаций. Естественной базой и предпосылкой для получения знаний ста­новится накопленный в младшем и среднем возрасте эмоцио­нально-практический опыт общения с музыкой.

Эмоциональные впечатления и опыт восприятия музыки де­ти переносят в исполнительскую деятельность. В старшем до­школьном возрасте важно показать ребенку способы пользования освоенными ранее средствами (голосом, движением, музициро­ванием) для создания выразительного художественного образа.

Культура слушательского восприятия позволяет ребенку стать полноценным зрителем-слушателем доступных его возрас­ту концертов, музыкальных спектаклей. Чрезвычайно важной становится специальная организация работы не только с деть­ми, но и с родителями, обеспечивающими полноценное музы­кальное развитие дошкольника.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1504 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1