Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 08:47

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

РЕБЕНОК ОТКРЫВАЕТ МИР ПРИРОДЫ (шестой год жизни)

На шестом году жизни дети достигают больших успехов в освоении знаний о природе. Они познают не только факты, но и достаточно сложные закономерности, лежащие в основе природных явлений, например связь живого и неживого в при­роде, единство и многообразие живых существ, непрерывное движение, изменение и развитие природы, влияние человека на природу и др.

Старшие дошкольники под руководством взрослого овладе­вают знаниями о системе частных и общих связей в их иерар­хии в том случае, если перед детьми поставлены интересные и понятные задачи и обеспечивается возможность действовать с объектами природы, наблюдать за ними, экспериментировать. Стремление к обобщениям и возможность обобщать делают реальной задачу усвоения детьми элементарных (предметных) видовых и родовых понятий.

Одна из задач воспитателя — способствовать расширению и углублению представлений детей о природе. Необходимо ре­шать эту задачу в двух планах: во-первых, продолжать конкре­тизировать имеющиеся у детей представления, показывая много­образие признаков, свойств объектов и явлений природы, во-вторых, приводить знания детей в порядок (систематизировать и обобщать их).

Вторая задача — развивать у детей соответствующие содер­жанию знаний познавательные и речевые умения.

Третья задача — помочь детям освоить навыки и умения по уходу за животными и растениями и отдельные способы охраны природы.

Однако главной задачей в реализации программы становится воспитание у детей элементов экологического сознания, ценност­ных ориентации в поведении и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социальной и природ­ной среде и здоровью (собственному и окружающих людей), следование экологическим правилам в доступных для ребенка шестого года жизни формах.

В системе формирования отношений детей к природе боль­шое место занимает развитие познавательного интереса к при­роде, а также эстетических чувств, связанных с ее красотой.

Представления

Растения, животные, человек как представители живого в мире природы: многообразие внешнего строения конкретных живых существ, основные жизненные функции (питание, ды­хание, движение, рост и развитие, размножение); различия в проявлении жизненных функций у конкретных животных и растений. (Береза, фасоль, бальзамин и другие растения по­лучают питание из почвы с помощью корней; по стеблю пи­тательные вещества поступают к листьям, цветкам, плодам; рас­тение дышит всеми частями, поворачивает листья и цветки к свету. Белка, скворец, гуппи и др. находят пищу сами, для этого у них имеются хорошее зрение, слух, обоняние.) Связь между строением органов и их функциями. (Например, у рыбки обтекаемая форма тела, которая помогает быстро плавать; жаб­ры помогают ей дышать в воде.)

Представления о потребностях конкретных растений, живот­ных, людей в условиях среды (свете, воздухе, благоприятной тем­пературе, пище, месте для обитания, защите от врагов). Пони­мание связи между средой обитания конкретных живых существ и особенностями их строения, образа жизни, зависимости живых существ от удовлетворения их потребностей.

Своеобразие и неповторимость каждого живого существа, необходимость бережного и заботливого отношения к природе.

Знание о целостности каждого живого существа, жизненных свойствах (питании, дыхании, движении и др.), об общих и ин­дивидуальных потребностях, которые удовлетворяются в опре­деленных условиях среды. Конкретные представления о труде человека по выращиванию растений и животных в городских и животных разных сред и мест обитания, человека; представ­ления о цикличности роста и развития на каждой стадии, о за­висимости состояния живых существ от соответствия условий потребностям.

Взаимосвязь и взаимодействие живых организмов в сообщест­вах (экосистемах): представления о составе сообществ — водо­ема, леса, луга; представления об условиях среды, к которым приспособились растения и животные, люди в разных климати­ческих зонах. (Например, в лесу растут травы, кустарники, де­ревья, грибы, ягоды. Они приспособились к определенной тем­пературе, освещенности, влажности. Лес населяют разные жи­вотные — насекомые, птицы, звери и др. Люди живут в жарких странах, на севере и т. д.)

Роль человека в нарушении и сохранении целостности кон­кретной экосистемы, правила поведения в ней. Человек охра­няет природу. Он бережет лес от пожаров, на вырубленных местах сажает молодые деревья. Человек создает заповедники, оберегает растения и животных, занесенных в «Красную книгу».

На основе данной программы у детей формируются эле­ментарные предметные понятия: «травы», «кустарники», «дере­вья», «растения», «насекомые», «рыбы», «птицы», «звери», «среда обитания», «приспособление», «сезонные изменения».

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1593 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1