Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 10:42

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Ребенок среднего дошкольного возраста и взрослые

Представления и познавательные умения

Взрослые люди. Углублять представления о людях: понимать различие людей по полу и возрасту. Сравнивать людей разного возраста и пола, выделять некоторые особенности их внеш­ности, одежды, обуви, рода занятий. Узнавать взрослых людей в разных изображениях: на фото, картине, в скульптуре. Уз­навать и называть людей отдельных профессий. На картинках рассматривать и объяснять факты заботливого отношения взрослых к детям, к животным, доброго отношения детей к старшим. Задавать вопросы воспитателю о действиях стар­ших.

Эмоциональные состояния. Сравнивать разные ярко выра­женные эмоциональные состояния людей, изображенных на картинках; видеть проявления эмоционального состояния в вы­ражении лица, жестах, интонации голоса. Уметь объединять изображения разных людей по общности их эмоционального состояния. Рассматривая сюжетные картинки, устанавливать связь между действием и эмоциональным состоянием изобра­женных на них детей и взрослых. (Почему радуется мама? Почему рассердился дедушка?)

Семья. Знать членов семьи и ближайших родственников. Понимать, что в семье все заботятся друг о друге: помогают, дарят подарки, все следят за чистотой в доме.

Рассматривать картинки с изображением разных семей; знать и называть родственные отношения (кто есть кто в семье). Из набора фигурок, изображающих взрослых разного возраста и де­тей, составлять семью, отражать разные сюжеты из жизни семьи, используя дополнительно наборы мебели, транспорта, городских построек и т. п. (семья празднует день рождения; семья отправ­ляется в путешествие; семья в зоопарке). Отвечать на вопросы о своей семье, о братьях, сестрах, бабушках и дедушках.

Воспитатель. Понимать, что к воспитателю надо обращать­ся по имени и отчеству, на «вы», использовать вежливые обо­роты речи. Проявлять интерес к действиям и словам воспита­теля.

Практические умения, поведение, общение. В привычной об­становке самостоятельно выполнять знакомые правила общения со взрослыми (здороваться, прощаться, обращаться на «вы»).

Правила культуры общения и взаимодействия. Знать эле­ментарные правила культурного поведения в среде детей: быть вежливым, внимательным, делиться игрушками. Знать, что в детском саду все игрушки общие, у всех равные права на них; игрушки надо беречь, тогда они дольше служат детям; если игрушка сломалась, надо попросить воспитателя ее по­чинить.

Понимать, что детям бывает грустно и одиноко, если сверс­тники не приглашают их в игру, в общие дела, поэтому надо быть внимательным к своим товарищам по группе (подойти, поговорить, предложить игрушку). Если ты будешь вниматель­ным к товарищам, они станут внимательными к тебе — и всем будет хорошо и весело.

Пользоваться в оценках поступков элементарными представ­лениями: добрая девочка, дружные ребята и т.д. Устанавливать связь между поведением в группе сверстников и ответным от­ношением других детей. Пытаться самостоятельно, с позиции опыта разрешать проблемную ситуацию. (Почему Саше стало грустно в саду? Почему Сережа вышел из игры?)

Проявлять интерес к поступкам сверстников, интересоваться их делами, играми. Задавать вопросы о детях, событиях их жизни, поступках.

Практические умения, поведение, общение. В привычной об­становке самостоятельно, а в незнакомой обстановке при под­держке взрослых следовать в отношениях со сверстниками тре­бованиям культуры поведения. Уметь в небольшой подгруппе объединиться для общей игры, развернуть общий сюжет, про­являть внимание к желаниям других детей, стремиться к со­гласованным действиям. Уметь по побуждению воспитателя или самостоятельно замечать затруднения сверстника, его огорчения и оказывать помощь. По собственной инициативе доставить радость товарищам по группе: принести интересную книжку, новую игрушку, рассказать о посещении зоопарка и т. п. С удо­вольствием принимать участие в общих делах: украшать группу к празднику, готовить сюрпризы для именинников. Проявлять интерес к событиям жизни других детей. Спрашивать у воспи­тателя о причинах долгого отсутствия своих друзей, радоваться возвращению сверстников после болезни. Обращаться к сверс­тникам по имени, избегать грубого тона. Уметь выразить в об­щении с товарищами свои замыслы понятно для окружающих.
Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 2176 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1