Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 01:13

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Самообслуживание и детский труд детей сред­него дошкольного возраста

Стремление к самостоятельности и активности детей сред­него дошкольного возраста позволяет не только развивать у них чувство уверенности в собственных силах при выполнении про­стейших процессов самообслуживания (одевание, раздевание, умывание и пр.), но и включать детей в несложный хозяйст­венно-бытовой труд семьи и детского сада (сервировка стола, мытье игрушек и чайной посуды, вытирание пыли, стирка ку­кольной одежды и мелких детских вещей и пр.). Задача педа­гога — учить ребенка выполнять трудовые процессы целостно (от постановки цели до получения результата и уборки рабочего места), осваивать рациональные способы трудовых действий, самостоятельно контролировать качество результатов труда (не осталось ли грязи, насухо ли вытерто и т.д.). Именно целост­ное освоение трудового процесса и способность получить ре­зультат дают возможность ребенку стать действенным субъектом посильной ему трудовой деятельности, почувствовать свою уме­лость, самоутвердиться, вызывают желание взять на себя по­вседневные трудовые обязанности, освобождая от них взрослых (уборка игрового уголка, дежурство по столовой и пр.). Освое­ние позиции субъекта детского труда — главное педагогическое условие для вхождения ребенка в реальные трудовые связи с близкими. Введение в этом возрасте дежурств, длительных трудовых поручений, коллективного труда важно для становле­ния отношений со взрослыми и сверстниками, воспитания эмо­циональной отзывчивости, сопереживания, добросовестности, ответственности, товарищества и других личностных качеств.

Представления, познавательные, речевые, трудовые и игро­вые умения. В ходе собственной трудовой деятельности вычле­нять цель, предмет труда, трудовые действия, результат в само­обслуживании и хозяйственно-бытовом труде, правильно назы­вая их. Уметь устанавливать последовательность в конкретных процессах хозяйственно-бытового труда.

Переносить представления о хозяйственно-бытовом труде взрослых на собственную деятельность, выполняя посильные трудовые процессы (сервировка стола; мытье посуды, баночек из-под краски; вытирание пыли; стирка кукольной одежды, мелких детских вещей и пр.).

Проявлять самостоятельность в самообслуживании (умение пользоваться туалетом, тщательно умываться, пользоваться всеми столовыми приборами, одеваться и раздеваться; умение следить за своим внешним видом, устраняя неполадки с не­большой помощью взрослого).

Освоить некоторые специальные трудовые умения: правиль­но и симметрично расставлять столовые приборы; наливать до­статочное количество воды; намыливать; тереть губкой (тряпоч­кой), оттирая грязь; споласкивать; выжимать; тереть ткань о ткань при стирке, развешивать для просушки и т.д.

Отражать процессы самообслуживания и хозяйственно-бы­тового труда в играх на бытовую тематику.

Отношение к труду. Испытывать радость от участия в труде, от оказанной взрослому помощи. Проявлять добросовестность, ответственность, активность, инициативность в труде. Быть уве­ренным в своих способностях. Стремиться помочь товарищу, радоваться его успехам; бережно относиться к результатам чу­жого труда; уважать умелость и самостоятельность другого че­ловека.

Уровни освоения программы

Низкий. Ребенок не уверен в себе; стремление к самостоя­тельности в самообслуживании не выражено. В хозяйственно-бытовом труде требуется помощь советами и указаниями по подготовке к работе и выполнению трудовых действий.

Средний. Ребенок самостоятелен в самообслуживании, без напоминаний следит за своим внешним видом. В хозяйствен­но-бытовом труде требуется помощь, самоконтроль недостато­чен. Ребенок ярко проявляет эмоции по поводу успехов и не­удач в труде, стремится научиться, стать умелым, войти в ре­альные трудовые связи с близкими. Охотно включается в коллективные формы трудовой деятельности, но выполняет роль помощника.

Высокий. Ребенок самостоятелен в самообслуживании, сам ставит цель, видит необходимость выполнения определенных действий, его труд результативен. Ребенка отличают быстрота, точность, слаженность трудовых действий, самоконтроль. Иног­да он выступает в роли организатора в коллективных формах трудовой деятельности. Стремится к выполнению трудовых обя­занностей, охотно входит в реальные трудовые связи со взрос­лыми и сверстниками дома и в детском саду, способен к де­ловому сотрудничеству, проявляет внимание и заботу к детям, уважение к старшим.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 3477 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1