Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 07:51

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Седьмой год жизни

Свойства

Представления. Форма, размер, расположенность предметов как пространственные признаки. Наличие и отсутствие свойства. Обобщение — «многоугольник».

Форма предмета и его частей. Симметричное расположение предметов на плоскости.

Логические связи и зависимости групп геометрических фи­гур, связи преобразования одних фигур в другие.

Познавательные и речевые умения. Зрительно распознавать фигуры, величины, воспроизводить и воссоздавать их по пред­ставлению, описанию. Уметь пользоваться линейкой, шаблона­ми и трафаретами.

Использовать слова: форма, размер, вес, геометрическая фи­гура — для определения и характеристики свойств предметов, их наличия и отсутствия (1 наличествующий и 2 отсутствую­щих: красные, небольшие, некруглые фигуры).

Отражать в речи способ группировки, преобразования фи­гур, связей и зависимостей. Использовать слова: все, кроме..., некоторые из...

Отношения

Представления. Упорядочивание предметов по количеству, размеру, весу, глубине и т.д. Зависимость: если первая вели­чина сравнима со второй, а вторая — с третьей, то первая сравнима с третьей.

Отношения целого и части при делении на 2, 3, 4, 5, 6 и более частей: чем на большее количество частей делится целое, тем меньше каждая часть, и наоборот; равенство частей целого между собой.

Связи и зависимости между предметами по размеру, форме, расположению в пространстве, количеству.

Обозначение пространственных отношений на листе бумаги, плане, схеме; отношений во времени: день, неделя, месяц.

Познавательные и речевые умения. Выявлять свойства и от­ношения реальных предметов по наглядным моделям, путем счета, измерения.

Выбирать рациональный способ определения свойств и от­ношений предметов, давать точную словесную оценку.

Выражать в речи связи и зависимости увеличения, умень­шения, соответствия, последовательной зависимости.

Программа развития и воспитания детей в детском саду

Числа и цифры

Представления. Количественные отношения в натуральном ряду чисел в прямом и обратном порядке. Место числа среди других чисел ряда. Число как результат измерения условной меркой.

Состав чисел из двух меньших чисел.

Цифры, монеты, циферблат часов.

Сложение и вычитание чисел (приемы присчитывания и отсчитывания по одному, по два).

Познавательные и речевые умения. Находить числа «до» и «после» названного.

Воспринимать зависимости числа как результата измерения, счета отдельных предметов от размера: условных мерок, коли­чества предметов в группах, размера частей.

Доказывать и обосновывать способы и результаты сравне­ния, измерения, сопоставления. Использовать знаковые обозна­чения.

Сохранение количества, величины

Представления. Неизменность числа, величины при условии различий в суммировании: 4=1 + 1 + 1 + 1; 4 = 3+1; 4 = 2 + 2; деления на равные группы: 6 = 3 и 3; 6 = 2 + 2 + 2.

Изменение числа и величины в зависимости от их увели­чения и уменьшения.

Связи изменения и неизменности числа, величины в зави­симости от формы и расположения предметов, сосудов, произ­веденных преобразований.

Познавательные и речевые умения. Выявлять связи и зави­симости между величиной, количеством и внешними свойст­вами (форма, размер сосуда, способ расположения), речевое выражение их. Активно включаться в процесс эксперименти­рования.

Последовательность действий

Представления. Выполнение действий по знаковым обозна­чениям, определение последовательности действий.

Познавательные и речевые умения. «Читать» простую схему, способ и последовательность выполнения действий.

Отражать в речи связи и зависимости последовательных действий.

Оперировать знаками +, —, = при вычислениях, пользо­ваться простыми алгоритмами.

Уровни освоения программы

Низкий. Ребенок выделяет свойства предметов (двух-трех), определяет наличие/отсутствие признака. Считает, сравнивает, измеряет.

Затрудняется в речевом выражении своих действий, связей групп, количественных и пространственных отношений.

В играх пользуется образцами, инициативы и творчества не проявляет.

Средний. Ребенок выделяет свойства предметов, фигур и само­стоятельно классифицирует их.

Затрудняется в выделении изменений при смене основания классификации, условной мерки, числа предметов во вновь об­разованных группах.

Самостоятельно выполняет заданные действия, поясняет их последовательность.

Результаты деятельности носят, в основном, воспроизводя­щий (нетворческий) характер.

Высокий. Ребенок имеет обобщенное представление о свой­ствах предметов, выделяет самостоятельно основания класси­фикации, замечает и выражает в речи изменения, связи и за­висимости групп предметов, чисел, величин.

Владеет способом воссоздания геометрических фигур, силу­этов, проявляет интерес и творчество в интеллектуальных играх. Пользуется условными обозначениями.
Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1350 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1