Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 06:21

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Шестой год жизни

Свойства

Представления. Длина, ширина, высота предметов, их вес, объем, глубина, Геометрические тела и фигуры: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат; шар, куб, цилиндр.

Вершины, углы, стороны геометрических фигур.

Связи и зависимости между группами фигур по количеству углов, сторон.

Обобщения: «четырехугольник», «треугольник».

Классификация геометрических фигур. Изменение основа­ния классификации и количества полученных групп, их свойств и числа предметов в группах.

Познавательные и речевые умения. Самостоятельно обсле­довать и сравнивать геометрические фигуры, предметы по раз­меру, форме с целью разносторонней характеристики; выделять и сосчитывать вершины, измерять и сравнивать стороны.

Использовать в речи слова: размер, цвет, форма, фигура, вне, внутри, некоторые, все. Называть все свойства, присущие и не присущие объектам (маленькая, не красная, не квадратная). Определять и отражать в речи основания группировки, клас­сификации, связи и зависимости полученных групп. Включать один и тот же предмет в разные группы в зависимости от основания классификации.

Отношения

Представления. Определение последовательности ряда пред­метов (5—10 предметов) по размеру, весу, стоимости и др. признакам.

Отношения между числами. Отношения и зависимости час­ти и целого (целое больше части, часть меньше целого). За­висимость размера частей от величины целого предмета при делении на 2, 3, 4 части.

Пространственные отношения. Определение своего место­нахождения среди объектов окружения. Смена направления движения, изменение отношений между предметами. План как осуществлять проверку сосчитыванием, измерением, взвешива­нием, высказываться о равенстве, неравенстве, различиях, из­менениях и неизменности.

Последовательность действий

Представления. Последовательность выполнения игровых и практических действий с ориентировкой на символ (стрелу, стрелки).

Обнаружение логических связей между последовательными этапами какого-либо действия.

Познавательные и речевые умения. Зрительно восприни­мать и понимать последовательность действий, этапность и результат.

Осуществлять действия в соответствии с воспринятой пос­ледовательностью, объяснять последовательность и этапность выполнения.

Уровни освоения программы

Низкий. Ребенок классифицирует геометрические фигуры, величины по одному-двум свойствам, определяет форму пред­метов, ориентируясь на эталон.

На основе сравнения предметов, чисел выделяет количест­венные отношения, выполняет действия в заданной последова­тельности. Способы деятельности, связи изменения и неизмен­ности не устанавливает, не объясняет сущность действий. Самостоятельности и творчества не проявляет.

Затрудняется в речевых формулировках, касающихся опре­деления свойств, зависимостей, результатов сравнения.

Средний. Ребенок осуществляет классификацию по одному-двум свойствам, самостоятельно выделяет признак (основание), по которому можно классифицировать; считает, измеряет, срав­нивает числа.

С помощью воспитателя выражает в речи логические связи, предполагаемые изменения в группах предметов, величин.

Не проявляет инициативы и творчества.

Высокий. Ребенок самостоятельно осуществляет классифика­цию по одному-двум свойствам, обнаруживает логические связи и отражает их в речи, считает, измеряет, решает простые задачи на увеличение и уменьшение.

Проявляет инициативу и творчество, интерес к решению задач на преобразование, комбинаторику, оказывает помощь сверстникам.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1224 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1