Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 09:01

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

СКОРО В ШКОЛУ!

Вот и заканчивается последний год пребывания ребенка в детском саду. Скоро перед ним распахнет свои двери школа и начнется новый период в его жизни, так не похожий на дошкольное детство. Маленький школьник вступит в «эру вос­хождения к социальной зрелости» (А. В. Петровский). А пока он только еще приближается к школьному порогу. Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства, надежды, стремления пробудит он в душе, в ог­ромной мере зависит от того, что приобрел он за годы до­школьного детства.

Прежде всего, укрепилось здоровье ребенка, он стал более закаленным, работоспособным. Он хорошо физически развит. А это значит, что все параметры его физического развития не имеют отрицательных отклонений от нормы и даже иногда несколько опережают ее.

Изменяются пропорции тела, вытягиваются конечности, со­отношение длины тела и окружности головы приближается к параметрам школьного возраста. Подняв правую руку вверх, через голову ребенок может кистью правой руки перекрыть левую ушную раковину (филиппинский тест). Все перечислен­ные позитивные изменения физического развития служат пока­зателями биологической зрелости ребенка, необходимой для на­чала школьного обучения.

Говоря о физическом развитии будущего школьника, следует также отметить его успехи в освоении движений, появление по­лезных двигательных качеств (ловкости, быстроты, силы, точнос­ти, координации движений). В процессе разнообразных и спе­циально подобранных упражнений развилась кисть, мелкая мус­кулатура пальцев рук, что служит гарантией овладения письмом.

За годы дошкольного детства у ребенка сформировались цен­ные гигиенические навыки и привычки (мыть руки, чистить зу­бы, следить за внешним видом и т. п.). Он получил первые представления о значении здоровья, режима дня, важности за­нятий спортом, утренней гимнастикой. Все это подтверждает, что основы физической готовности к школе сформировались успешно.

Сложились интеллектуальные предпосылки для начала сис­тематического школьного обучения. Это проявляется в возрос­ших возможностях умственной деятельности. Ребенок неплохо ориентируется в окружающем мире. Он достаточно уверенно выделяет объекты живой и неживой природы, предметного и социального мира. Ему доступно осознание ряда наглядно выраженных связей: временных, пространственных, функцио­нальных, причинно-следственных.

За годы дошкольного детства ребенок приобрел ряд позна­вательных умений. Это умения дифференцированного воспри­ятия и целенаправленного наблюдения, использования сенсор­ных эталонов для оценки свойств и качеств предметов, их группировки и классификации. Старший дошкольник научился сравнивать объекты, выделять главные и второстепенные при­знаки, отвечать на самые разнообразные вопросы, рассуждать, а также самостоятельно формулировать вопросы, пользоваться несложными наглядными моделями, схемами при решении задач.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1208 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 0.0/0