Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 22:33

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Задачи, содержание и организация музыкального восприятие — слушания — интерпретации

Основные задачи воспитателя:

— Обогащение слухового опыта детей при знакомстве с ос­новными жанрами, стилями и направлениями в музыке;

— Накопление представлений о жизни и творчестве русских и зарубежных композиторов;

— Обучение детей анализу, сравнению и сопоставлению при разборе музыкальных форм и средств музыкальной выра­зительности;

— Развитие умений творческой интерпретации музыки раз­ными средствами художественной выразительности.

Старший дошкольник имеет элементарные представления о полифонии И. С. Баха, музыкальном театре X. Глюка, драма­тическом театре Э. Грига; знакомится с камерным искусством И. Гайдна, В. А. Моцарта. С помощью любимых всеми детьми сказок и народных песен ближе и доступнее становятся оперы Н. А. Римского-Корсакова и М. И. Глинки. Вновь дети встреча­ются с любимыми и знакомыми с раннего возраста героями Садко, Снегурочкой, Русланом и Людмилой, уже не только в поэтическом, но и в музыкальном звучании. Дети понимают неповторимость и красоту жанра на примере балетов «Лебеди­ное озеро», «Щелкунчик» П.И. Чайковского, знакомясь с их фрагментами в детском саду или посещая театр. Старшие до­школьники получают новые представления об истории создания оркестра, истории развития музыки, своеобразии музыкальных инструментов.

Старшие дошкольники проявляют большую заинтересован­ность и активность в слушании музыки, становясь участниками этого процесса. Создается прекрасная возможность для прояв­ления индивидуального творческого потенциала детей: это и возможность передачи художественно-музыкального образа в музыкально- ритмических движениях; возможность подобрать музыкальный инструмент, который характеризует этот художе­ственный образ, и музицировать на нем; изображение музыкаль­ных впечатлений в изобразительной деятельности; сочинение ре­бенком стихотворения, отражающего его отношение и впечат­ление, эмоции от услышанного музыкального произведения; желание исполнить эту музыку в составе детского оркестра или в музыкально-художественной театрализации. В процессе актив­ного восприятия музыки ребенком реализуется его естественная потребность превратить внутреннюю насыщенность музыкой в продукт собственного творчества.

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (29.09.2011)
Просмотров: 1576 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1