Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 08:12

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО

Элективная программа «История математических открытий»
Цель программы.
    Способствовать усвоению доступных детскому пониманию культурных и научных ценностей и способов познания.
      Дошкольников интересует, как люди научились считать, вычислять, кто придумал цифры, кто изобрел часы, составил календарь, как появились инструменты для измерения тканей, площадей, жидкостей, сыпучих веществ, какие задачи решали в старину, какими были первые деньги, когда появились счетные машины и многое другое.
      Каждый из этих вопросов составляет цепочку рассуждений, бесед, наблюдений, опытов, решения проблемных ситуаций, составление рассказа об интересных исторических фактах, изготовление моделей, демонстрирующих разные стадии развития изучаемого явления, связанного с областью математики и имеющего широкое прикладное значение для жизни современного человека. Дети участвуют в создании своеобразной коллекции, которая показывает развитие идеи в истории человеческой практики до ее реализации в настоящем времени. Процесс деятельности по составлению и пополнению коллекции разнообразен, а результат, как правило, эмоционально окрашен.
      На понятном для детей материале взрослые — педагоги и родители — могут помочь изготовить действующие модели разных видов часов, календарей, цифр, по ним проследить историю создания и совершенствования различных приборов.
    Размышляя над достоинствами и недостатками каждого нового прибора, возможностями его применения, использования математических знаний, взрослые вместе с детьми анализируют, почему необходимо было совершенствовать приборы, системы. В результате расширяется кругозор ребенка, и он начинает осознавать значение математической науки.

Темы для изучения:
«Почему текут минуты и куда они текут?», «Тайны Нуллюса», «Арифметика Древней Руси», «Зачем рубили рубли?», «Абак — младший брат компьютера», «Почему у древних не было карманных календарей?», «Два аршина, два локтя» и др.

В процессе работы решаются следующие задачи:
      • формирование предпосылок учебных навыков, культуры познавательного общения и культуры умственного труда;
      • развитие элементов поисковой деятельности, эвристического и понятийного мышления;
      • стимулирование процесса саморазвития личности;
      • развитие творческих способностей, кругозора детей;
      • развитие ребенка как субъекта познавательной культуры и собственного творчества;
   • совершенствование и расширение представлений детей о счетной, измерительной и вычислительной деятельности, об ориентировке в пространстве и во времени в контексте опосредованного математического развития дошкольников; формирование познавательного интереса.
Категория: ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО | Добавил: admin (21.07.2014)
Просмотров: 1174 | Теги: Программы общеобразовательных учреж, Программа для родителей и воспитате, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1