Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 22:52

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО

ЭЛЕКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ
     Педагогам, родителям и специалистам дошкольных образовательных учреждений предоставляется возможность, кроме основной комплексной программы «Из детства — в отрочество», использовать элективные программы. Элективные, т. е. избирательные, программы разработаны на единой концептуальной основе и являются гармоничным продолжением программы «Из детства — в отрочество», расширяя горизонты воспитания, образования и развития ребенка-дошкольника. Они органично встраиваются в работу дошкольного образовательного учреждения.
      Выбор элективных программ определяется желаниями родителей и педагогов, необходимостью проведения специальной работы с определенной частью детей. Элективные программы могут использоваться в системе дополнительного образования, в семейном воспитании или в клубной работе по интересам, досуговых центрах, организованных на базе ДОУ, разворачиваться как региональный компонент программы «Знакомство с культурным наследием, историческим и природным богатством родного края».
      Законом «Об образовании» закреплены принципы государственной политики в области образования, подчеркивающие его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, обеспечивающие защиту и развитие ребенка системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей (глава 1, ст. 2).
      Авторы программы рассматривают реализацию регионального компонента элективных программ под общим названием «Знакомство с культурным наследием, историческим и природным богатством родного края» как часть воспитательного процесса. На основе предложенного он может быть обогащен содержанием, связанным с культурным достоянием каждого региона.
      Элективные программы имеют большой воспитательный потенциал и используются как средство воспитания познавательной культуры, развития эстетических чувств и творческих способностей, патриотического воспитания, приобщения к духовным и культурным ценностям родного края. Они позволяют синтезировать разнообразные формы и методы коммуникативной деятельности как с малыми, так и с большими группами детей и их родителей, что позволяет эффективно воспитывать культуру общения, познания, потребность в содержательном проведении досуга и организации собственной свободной деятельности, служат удовлетворению познавательных потребностей, саморазвитию, самообразованию, выработке определенных черт характера, приобретению навыков общения и социального опыта.
      В современном образовании выделяются задачи, ориентированные на духовную жизнь общества: Родина, семья, достояния культуры, родная природа, история народа — то, что составляет фундамент становления личности.
      История человечества показывает, что вопросы гражданского, патриотического воспитания находились в центре внимания любого государства и решались с учетом социальных потребностей, с использованием различных средств, методов, форм работы.
      Настоящее время отражает общественные противоречия, связанные с серьезными изменениями в социокультурной обстановке, с новыми этапами реформирования образования. Процессы гуманизации и демократизации в образовании нарастают и требуют реальной отдачи.
      Культура базируется на общечеловеческих и культурных ценностях, что воспитывает в человеке чувство собственного достоинства, внутреннюю свободу личности, уважение и доверие к окружающим, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств.
      Сохранение культурных ценностей является важным условием процветания общества. Оторванность от национальной культуры, от исторических корней приводит к появлению у подрастающего поколения негативных тенденций: безнравственности, цинизма, антипатриотизма, социальной апатии, преклонения перед иностранными, иногда не лучшими, традициями и стилем жизни, заимствования внешних ориентиров. Утрачивается чувство защищенности, ответственности за свою деятельность, происходит деформация общественной психологии и менталитета.
      В старшем дошкольном возрасте появляются новообразования, свидетельствующие о возможности и необходимости осуществления специальной работы по патриотическому воспитанию. К ним относится формирование у дошкольников нравственных чувств на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний. Дети рано начинают усваивать ценности того общества, в котором они живут. Воспитание гражданственности и патриотизма определяется субъективными усилиями педагогов и родителей и объективным состоянием общества.
      Известно, что любовь, понимание, уважение, стремление к сохранению культуры, восстановлению ее материальных и духовных ценностей целесообразно начинать с детства, с формирования ценностных ориентаций личности.
Категория: ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО | Добавил: admin (21.07.2014)
Просмотров: 1447 | Теги: Программы общеобразовательных учреж, Программа для родителей и воспитате, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1