Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 02:12

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО

Элективные программы «В мире музыкальных инструментов» и «Волшебный мир театра»

Элективная программа
«В мире музыкальных инструментов»

Цель программы.
Расширить и обогатить представления дошкольников о музыкальных инструментах, познакомить с историей их возникновения, особенностями устройства, характером звучания, простейшими приемами звукоизвлечения, тем самым приобщая их к основам музыкальной культуры; способствовать развитию у детей музыкальных способностей, интереса к музыке, музыкальной деятельности, развитию таких личностных качеств, как активность, любознательность.
      Программа предназначена для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с инструментами симфонического и русского народного оркестров в процессе кружковой работы. Кружком может руководить музыкальный руководитель.

Содержание программы.

Что такое музыкальный звук. Первые музыкальные инструменты. В музее музыкальных инструментов. Знакомимся с инструментами симфонического оркестра: ударные инструменты, история возникновения струнных инструментов, почему духовые инструменты называют духовыми, какие инструменты относятся к клавишным, орган — инструмент — оркестр.
      Рассказы о русских народных музыкальных инструментах: «От ложек до дров» (ударные); «Срежу я с березы три пруточка, сделаю из них я три гудочка» (духовые), «Гусли звончатые» (струнные); «Играй, мой баян!» (язычковые).

Элективная программа «Волшебный мир театра»

Цель программы.
Познакомить педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений и родителей с широкими возможностями использования различных видов театров в воспитании и развитии детей от 1 года до 7 лет. Помочь воспитателям и родителям с минимальными затратами сил и времени организовать в семье и детском саду театр игрушек, театры кукол различных систем, драматический, хореографический и музыкальный театры, изготовить кукол и костюмы.
      В работе с каждой возрастной группой используются методы и приемы, направленные на формирование у детей интереса к театрализованной деятельности на основе того вида детского театра, который в наибольшей степени соответствует возрастным и индивидуальным особенностям каждого ребенка, его полоролевым интересам. Большой арсенал психолого-педагогических средств, широкое использование видов театрализованной деятельности и кукол различных систем позволит учитывать полоролевую специфику и обеспечить специфичным содержанием мальчиков и девочек.
Категория: ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО | Добавил: admin (21.07.2014)
Просмотров: 2067 | Теги: Программы общеобразовательных учреж, Программа для родителей и воспитате, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1