Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:03

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО

Методическое сопровождение программы
           К программе «Из детства — в отрочество» разработан комплект учебно-наглядных и методических пособий по разным направлениям деятельности ребенка от 1 года до 7 лет, по планированию и организации педагогической работы в дошкольном учреждении, по развитию и воспитанию ребенка в семье. Имеется литература для всех участников образовательного процесса: детей, родителей, воспитателей, музыкальных руководителей, специалистов по изобразительной деятельности, физической культуре, иностранному языку, методистов, руководителей дошкольных образовательных учреждений, медицинских работников.
      В разработке методического обеспечения участвовали шесть учебных и научных учреждений. Их специалисты — психологи, педагоги-методисты, дефектолог, филологи, музыкант, медик, методисты по иностранному языку учитывали современные достижения науки. Методические и дидактические материалы раскрывают педагогические положения и технологии, позволяющие создать оптимальные условия для полноценного развития и оздоровления ребенка на протяжении раннего и дошкольного периода детства. В них заложены возможности использования программы в зависимости от интенсивности и темпа продвижения детей, а также в соответствии с региональными и национальными особенностями, индивидуальными возможностями детей.
      Методические рекомендации разработаны с учетом взаимосвязи разных областей знаний, способствуют формированию общей культуры личности ребенка и позволяют детям успешно овладевать теоретическими знаниями и прикладными умениями.
      Все, что получит ребенок, освоив программу, станет фундаментом его личностного, интеллектуального, физического развития и поможет ему сделать уверенный шаг из детства в отрочество.
      В программе содержится необходимая научно-популярная медико-психолого-педагогическая информация, знание которой поможет родителям защитить ребенка от некомпетентного или негативного педагогического вмешательства. Участие родителей в воспитательно-образовательном процессе позволит сократить учебную нагрузку и повысить качество образования детей, так как этот процесс будет осуществляться в совместной деятельности воспитателей и родителей, которые лучше знают своего ребенка и заинтересованы в дальнейшем его продвижении.
Категория: ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО | Добавил: admin (21.07.2014)
Просмотров: 1193 | Теги: Программы общеобразовательных учреж, Программа для родителей и воспитате, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1