Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:23

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО

Задачи математического развития детей 4—5 лет
 В семье
      Способствовать обогащению чувственного опыта. Создавать условия для сравнения доступных наблюдению объектов по величине. В общении с ребенком показывать различные параметры величины и относительность признаков, обогащать словарь (длинный, короткий, широкий, узкий, высокий, низкий, толстый, тонкий), показывать образцы грамотной речи (стул выше, чем стульчик; скамья шире, чем скамеечка; ствол деревца тоньше ствола дерева и т. п.).
      Привлекать внимание к количественной характеристике группы объектов (сосчитай сколько; определи, чего больше, а чего меньше; каких предметов поровну).
      Способствовать усвоению цифровой символики и ее использованию в быту и жизни ребенка (через игры, картинки, карточки с цифрами, окружающую обстановку).
      Создавать условия для накопления чувственного опыта при восприятии формы через разнообразные модели, предметы, стилизованные картинки и игры. Способствовать накоплению пассивного и обогащению активного словаря при определении формы предметов окружающего мира.
      Привлекать внимание к определению местоположения предметов относительно собственного тела ребенка, побуждать рассказывать об увиденном, обогащать речь словами: впереди, сзади, вверху, внизу, слева, справа, близко, далеко, от, под, на, над и др.
      Конкретизировать временные представления о частях суток через примеры жизнедеятельности ребенка и труд взрослых, о временах года через сезонные явления, жизнь животных, быт и труд людей.

В дошкольном образовательном учреждении
      Обогащать математические представления через обследование и наблюдение предметов и явлений окружающего, доступные образы (зрительные, слуховые, осязательные, двигательные, словесные).
      Знакомить с параметрами величины протяженных предметов (длина, ширина, высота, толщина) и способами сравнения объектов по величине в процессе практической деятельности с наглядным материалом (путем наложения и приложения). Обозначать словом результаты своих действий.
      При наглядном восприятии и в практической деятельности показывать образование чисел в пределах 5. Знакомить с цифрами от 1 до 5. Развивать элементарные счетные навыки, используя изученные числа. Привлекать внимание к количественной характеристике объектов (сосчитай, сколько предметов, и покажи соответствующую цифру; отсчитай столько предметов, сколько показывает эта цифра).
      Конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях: сравни две группы предметов по количеству и расскажи о результатах сравнения (одних предметов больше (меньше), чем других; в одной группе предметов столько же, сколько в другой; в двух группах предметов поровну и т. п.).
      Способствовать пониманию отношений между натуральными (последовательными) числами (число 4 меньше 5 на один; число 5 больше 4 на один; число 3 меньше 4, но больше 2).
      Формировать представление о независимости числа от пространственного расположения элементов множества и величины объектов. Формировать понимание количественного и порядкового значения числа.
      Создавать условия для накопления чувственного опыта при восприятии формы. Способствовать накоплению пассивного и обогащению активного словаря при определении формы предметов окружающего мира. Обогащать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и их свойствах (углы, стороны). Классифицировать предметы по заданному признаку (по форме, величине, цвету, количеству, назначению).
      Развивать элементарные пространственные ориентировки (вперед — назад, вверх — вниз, далеко — близко). Способствовать пониманию относительности пространственных характеристик. Определять и обозначать словами местоположение предметов относительно собственного тела, пространственное расположение объектов относительно друг друга, используя соответствующие грамматические формы. Использовать в общении с детьми разнообразные словесные обозначения соответствующих пространственных характеристик.
      Обогащать временные ориентировки. Расширять представления о временах года и частях суток. Формировать восприятие времени через собственную деятельность, наблюдение деятельности окружающих, изменений в природе. В повседневной жизни актуализировать и наполнять понятным детям содержанием временные характеристики.

Категория: ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО | Добавил: admin (21.07.2014)
Просмотров: 1405 | Теги: Программы общеобразовательных учреж, Программа для родителей и воспитате, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1