Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 21:08

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО

Задачи познавательного развития детей 3—4 лет
      1. Расширять кругозор на базе ближайшего окружения.
      В семье
      Знакомить с предметами окружающего мира: их внешними признаками и функциями. Продолжать знакомить с животными и растениями. Обращать внимание ребенка на явления природы (в разные сезоны): дождь (вода и лужи); снег (сугробы); сосульки и т. п.

В дошкольном образовательном учреждении
      Продолжать знакомить с предметным содержанием окружающего мира (наименование, внешние признаки, целевое назначение и функции предметов). Начать целенаправленно знакомить с различной деятельностью людей в обществе и дома (предметы-помощники, трудовые действия). Закреплять и расширять представления детей о строении собственного тела и частях лица.
      Передавать информацию об отдельных представителях растительного и животного мира (внешние признаки и яркие, характерные особенности). Знакомить с некоторыми природными материалами (дерево, глина), выделять их свойства и качества.

2. Способствовать развитию самостоятельной познавательной активности.

В семье
      Побуждать ребенка к различной активности: наблюдениям, манипулированию с предметами, элементарному экспериментированию. Поощрять личные познавательные предпочтения ребенка.

В дошкольном образовательном учреждении
      Использовать в работе с детьми формы и методы, побуждающие детей к различной степени активности (от наблюдений до практической деятельности, решение проблемных ситуаций, загадки-движения, разбор и комментирование путаниц). Создавать каждому ребенку условия для хранения личных вещей и предметов, вызывающих у него интерес. Создавать и систематически пополнять развивающую среду в группе (иллюстрации, картинки, открытки с изображением животных и растений; копилки «Подарки осени, зимы, весны, лета» и т. п.) и в детском саду («Познавательная игротека», посадки на участке и др.).

3. Формировать позитивное отношение ребенка к миру.

В семье
      Показывать пример бережного отношения к живой природе, другим людям.
      Поощрять позитивный интерес ребенка к окружающему миру.

В дошкольном образовательном учреждении
      Укреплять познавательное отношение к миру через поощрение самостоятельной познавательной деятельности детей, их стремление узнавать новое и прилагать к этому усилия.
      Формировать основы бережного и заботливого отношения к окружающему миру.
      Упражнять в проявлении бережного отношения к предметам и внимательного, заботливого отношения к окружающим людям; проводить мини-праздники (с рукотворными предметами).
      Вызывать эмоциональный отклик на различные объекты и явления природы при непосредственном общении с ними (наблюдения, экскурсии, прогулки). Осуществлять уход за растениями, проводить групповые мини-праздники с природным материалом и т. п. Формировать позицию помощника и защитника по отношению к объектам природы.
      Показывать пример бережного отношения к живой природе, другим людям.

Категория: ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО | Добавил: admin (21.07.2014)
Просмотров: 1583 | Теги: Программы общеобразовательных учреж, Программа для родителей и воспитате, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1