Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 02:40

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО"

ДИАГНОСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

В условиях существования вариативных комплексных и парциаль­ных программ, а также широкой возможности их выбора не сущест­вует единой процедуры диагностики экологической воспитанности до­школьника. Диагностические задания разрабатываются под конкрет­ные программы.

Структура раздела программы «Детство» «Ребенок открывает мир природы» для старшего дошкольного возраста включает в себя разви­тие у детей экологических представлений, формирование познаватель­ных, речевых и практических умений в разнообразной деятельности в природе, накопление гуманного экологически-целесообразного опыта отношения к ней. В соответствии со структурой раздела предметом диагностики будут являться экологические представления, умения детей в познавательной, практической деятельности и особенности отношения ребенка к природе.

Экологическая воспитанность является результатом присвоения до­школьником ценностей экологической культуры в ходе экологического образования и выражается в ценностном отношении к природе как ка­чественном преобразовании освоенных ребенком экологических пред­ставлений, умений осуществления деятельности в природе и в накоп­ленном эмоционально-позитивном опыте общения с живыми сущест­вами. Азы экологической воспитанности связаны с познавательным интересом к объектам и явлениям природы, системностью представле­ний о природном мире, способностью использовать знания о потреб­ностях живого организма для разумной детской деятельности и осоз­нанного поведения в природной среде. Содержание данного понятия позволяет обосновать последовательность методов диагностики.

Задачи педагогической диагностики ориентированы на изучение своеобразия экологической воспитанности как ценностного отноше­ния к природе и определение ее уровневых проявлений. Предлагаемая педагогическая диагностика доступна воспитателю. Она одновременно направлена на оценку продвижения детей по пути освоения програм­мы экологического образования и выявление уровня начальной эко­логической компетентности дошкольника. Начальная экологическая компетентность дошкольника определяется, как готовность самостоя­тельно решать задачи гуманного взаимодействия с природой на основе системы экологических представлений, умений и отношений.

Педагогическая диагностика включает ряд диагностических заданий. Задания 1 типа направлены на определение уровня овладения экологи­ческими представлениями (беседа с детьми по вопросам, картинкам, мо­делям, в процессе проведения дидактической игры, в условиях вербаль­ной ситуации). Задания 2 типа направлены на определение уровня овла­дения познавательными и практическими умениями (выполнение практического задания). Задания З типа направлены на определение способности к реализации своего опыта в непривычных для ребенка ус­ловиях с целью проявления отношения к природе (наблюдения за детьми в специально созданных условиях и естественной обстановке).

Предлагаемые вопросы беседы, вербальные и практические ситуа­ции могут быть использованы как в качестве проверочных, так и в качестве развивающих при организации обсуждений с детьми разно­образных вопросов, интересных тем, решении образовательных ситуа­ций.

В целях диагностики названных компонентов экологической воспи­танности целесообразно использовать методику, разработанную на ка­федре дошкольной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена в исследованиях П. Г. Саморуковой, Л. М. Маневцовой, Н. Н. Кондратьевой, Т. А. Марко­вой и др.

Категория: КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" | Добавил: admin (09.09.2012)
Просмотров: 5397 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 4.8/13