Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 04:57

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО"

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Для определения социальной компетенции важно выяснить, пони­мают ли дети значимость труда сотрудников детского сада (няни, по­вара, дворника), знают ли названия данных профессий, понятны ли трудовые процессы, выполняемые этими людьми (направленность, со­держание, структура).

В индивидуальной беседе с ребенком целесообразно показать кар­тинки с изображениями няни, повара, дворника, врача, продавца и задать следующие вопросы: «Кем работают эти люди? Как ты догадал­ся? Кем работает (имя, отчество няни, повара)? Что делает няня (повар) в детском саду? Зачем нужна няня (повар, дворник) в детском саду?» Предложить рассказать о любом трудовом процессе няни или повара: «Расскажи, как няня моет посуду (как повар жарит блины)».

Игровые тестовые задания

«Помоги гномику».

С помощью сюжетных и предметных картинок создаются про­блемные игровые ситуации, требующие помощи в выборе материалов и инструментов. Например: «Гномику надо заготовить много дров на зиму. Какие инструменты ему выбрать и почему?» На предметных картинках изображены: топор, ножовка, нож, ножницы, электриче­ская пила.

«Гномик пригласил на день рождения всех своих многочисленных друзей-зверюшек. Что лучше выбрать, чтобы приготовить фарш для котлет?» На предметных картинках изображены: электрическая мясо­рубка, ручная мясорубка, пила, пылесос, нож.

«Гномик хочет сшить для зимы новые штанишки. Из чего шта­нишки сшить?» На 3—4 карточках — образцы материалов (бумага, ткань разного цвета и плотности). Воспитатель прикрепляет к карточ­кам образцы материалов так, чтобы ребенок имел возможность опре­делять их плотность на ощупь. «Какой материал лучше выбрать, по­чему? Какие инструменты нужны гномику?» На предметных картин­ках изображены: швейная машинка, иголка с ниткой, ножницы, циркуль, компьютер.

Уровни социальной компетентности ребенка

Низкий уровень.

Ребенок знает названия некоторых профессий, связывая их с конкретным человеком (Н.П.— повар, 3. И. — няня). Отвечая на вопросы, может рассказать о трудовом процессе. В пове­дении отмечаются случаи небрежного отношения к результатам чужо­го труда; помогает взрослым неохотно.

Средний уровень.

Ребенок различает виды труда людей на основе существенных признаков, но затрудняется в обосновании своих суж­дений. В описательном рассказе о трудовом процессе испытывает за­труднения, делает ошибки. В поведении проявляется уважение к взрослым, бережное отношение к результатам их труда.

Высокий уровень.

Ребенок различает профессии по существенным признакам, верно обосновывая свои суждения. Свободно рассказывает о трудовых процессах. Ярко выражен познавательный интерес к труду взрослых, технике; ребенок интересуется, кем работают близкие ему люди, чем они заняты на работе. Образ взрослого складывается из дело­вых и личностных характеристик. Охотно помогает старшим, стремится подражать умелому человеку, с уважением относится к труду взрослых.

Категория: КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" | Добавил: admin (06.03.2014)
Просмотров: 1444 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1